Потерял ноги в мороз

10 сентября 2019 12:00

В детском лагере «Березовая роща» прошла 11-я областная спартакиада для людей с ограниченными возможностями.

В этом году формат параспартакиады претерпел значительные изменения. Так, к традиционным видам добавился турнир по многоборью всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На церемонии закрытия зампред областной думы Владимир Гришин отметил, что практически все участники справились с нормативами ГТО.

Как рассказали организаторы, областное паралимпийское движение сделало большой скачок вперед. Если на первую параспартакиаду со всего региона собиралось 40 человек, то теперь участников соревнований стало в разы больше. Кстати, еще одним новшеством стал дебют детей (их игры прошли еще в мае). Таким образом, теперь областная параспартакиада проходит в трех возрастных категориях: дети (до 14 лет), юниоры и взрослые (с 19 лет).

Одним из героев игр по праву стал Иван Сакулцан. Его личная история холодит душу любому неравнодушному человеку. Уроженец Молдавии в раннем детстве потерял мать. После прохождения военной службы он приехал к своей сестре в Иваново и устроился работать на прядильно-ткацкую фабрику имени Дзержинского.

В один момент молодой человек потерял всё: фабрика была закрыта, а самого Ивана выселили из дома родственники покойного мужа сестры. Будущий паралимпиец скитался по разным местам и от горя стал выпивать. Как-то, уснув на улице в мороз, Сакулцан получил сильное обморожение ног. Врачи были вынуждены ампутировать ему ступни, а затем после осложнения – и нижние конечности. Казалось, что жизнь мужчины прервалась. Иван решил уйти в Богородский дом-интернат, где долгое время ему не удавалось свыкнуться с суровой действительностью. Он продолжал выпивать, в общении с постояльцами был замкнут.

Но в один прекрасный момент спорт круто поменял Сакулцана. Случайно попав на параспартакиаду, он загорелся идеей завоевать медаль и с тех пор стал проводить постоянные тренировки в тренажерном зале дома-интерната. Благодаря занятиям Иван сильно изменился. Теперь мужчина совершенно не комплексует по поводу своей инвалидности.

«В прошлом году я пропустил параспартакиаду, поэтому мне очень хотелось взять свое сейчас. Я тренировался несколько раз в неделю, и своей цели добился (Сакулцан победил в соревнованиях по пауэрлифтингу. – Е. П.). Но останавливаться на достигнутом не собираюсь, впереди еще много стартов». Отметим, что атлет регулярно принимает участие и в районных сельских играх. Хорошо зарекомендовал себя Сакулцан и в соревнованиях со здоровыми людьми. Однажды ему удалось завоевать бронзу в армспорте, хотя противостоять конкурентам, не имея ног, в этом виде практически невозможно.  

По итогам параспартакиады тройки призеров в командном зачете по сравнению с прошлыми годами не изменились. Среди городов лучшими стали кинешемские паралимпийцы, которые в борьбе за первое место опередили ивановцев и шуян. Среди районов вновь не было равных сборной Родниковского района. За второе место развернулась отчаянная борьба между Фурмановским и Ивановским (впереди в итоге оказались фурмановчане). Начальник департамента спорта Антон Лопатин поблагодарил спортсменов за прекрасную атмосферу праздника: «В обычной жизни людям с проблемами здоровья непросто встречаться друг с другом, а параспартакиада дает им такую возможность. В этом году состязания отлично показали, что нет предела человеческим возможностям».

После закрытия игр отважных людей в кулуарах обсуждалось возможное проведение первой зимней региональной параспартакиады.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа