Команда из Удмуртии стала победителем «Кожаного мяча» в Ивановской области

12 августа 2019 18:15

Финальные матчи Всероссийских соревнований по футболу в младшей возрастной группе среди юношей 2008-2009 годов рождения сыграли в Иванове в субботу, 10 августа.

Самый крупный российский турнир по футболу среди детей прошел на двух площадках Ивановской области – ивановском стадионе «Локомотив» и шуйском «Спартаке». В соревнованиях приняли участие 72 команды из 71 региона России. Ивановскую область представляли команды «Спартак» из Иванова и «Шуя».

Участники финала были разбиты на 16 групп по четыре – пять команд. Матчи групповой стадии турнира прошли с 4 по 6 августа, стыковые встречи – с 7 по 10 августа. Финальные матчи и церемония закрытия турнира состоялись в субботу, 10 августа.

Победителем турнира стала команда из Республики Удмуртия. В финале по пенальти юные футболисты из Удмуртии оказались сильнее сверстников из Белгородской области. Тройку призеров замкнули юные спортсмены из Москвы, переигравшие вологодцев.

Как отметил зампредседателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин, для всех участников этот турнир стал первым серьезным испытанием. «Каждый смог показать себя и сравнить свои силы и умения со сверстниками из других регионов. Победители турнира останутся в его истории, а у остальных есть стимул расти дальше и в следующем году попробовать завоевать заветный приз», – отметил Сергей Зобнин.

Для справки:
Всероссийские соревнования «Кожаный мяч» – старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России. Первый турнир проведен в 1964 году в одной возрастной группе. На сегодняшний день соревнования проводятся в трех возрастных группах среди юношей и девушек.
В 1991 году в Иванове прошел последний в истории СССР финал Всесоюзного турнира на призы клуба «Кожаный мяч». Победителем стала команда «Звезда» из Вичуги. В августе 1992 года в Кинешме прошел первый Всероссийский финал соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч», первым победителем турнира стала кинешемская команда «Ротор». В 1999 году команда «Буревестник» из Иванова стала победителем финального турнира соревнований. До нынешнего сезона последний раз Всероссийский финал соревнований «Кожаный мяч» проводился в областном центре в 2008 году.
Во время соревнований в этом году Ивановскую область посетили более 2,5 тысячи участников, тренеров, судей и зрителей.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами