«Мусорный бунт» в Остапове

23 июля 2019 10:04

Жители пригородной деревни выступают против строительства объекта, не согласованного ни с ними, ни с местной властью.

В воскресенье жители деревни Остапово, расположенной около Шуи, снова участвовали в собрании против возведения регоператором мусороперегрузочной станции, которая будет перерабатывать 600-­800 тонн отходов в день. За почти две недели после первого сельского схода, собравшего около 200 человек, возмущались люди, они так и не получили четкого ответа, почему стройка началась без их согласия.

Еще 9 июля появились объявления о том, что рядом с домами, на территории бывшей сельхозтехники, скоро состоится открытие мусороперегрузочной станции, которая будет прессовать отходы со всего Шуйского района. Это известие стало шоком для селян. Они опасаются, что пострадает экология Остапова, где живут 777 человек (среди них много детей).

Мусороперегрузочной станции, возмущались остаповцы, нет в утвержденной Территориальной схеме по обращению с ТКО. «Как нас успокаивали, – говорит председатель ТОС Андрей Прохоров, – здесь будут только прессовать мусор. Но 600 тонн в день – это 20 камазов!»

Депутат поселения Татьяна Бурмистрова приглашала на первый сход представителей регоператора, райадминистрации и депутатов райсовета. Но они не пришли.

Позже представители регоператора заверили, что процесс перегрузки мусора полностью герметичный. Но, как убедились местные депутаты, герметичен только прессованный мусор, а привозимый КАмаЗами навалом открыт всем ветрам.

На запрос газеты «Шуйские известия» администрация района сообщила, что договор аренды на земельный участок заключен между региональным оператором и ООО «Автоперевозки». Его целевое использование – земли промышленности, энергетики, транспорта. Но, говорит Татьяна Бурмистрова, по нормам площадки для строительства мусороперегрузочных станций должны иметь санитарно-защитные зоны. К примеру, в Мыту объект расположен в лесу, в километре от села, а в Остапове жилые дома находятся в пределах 200 метров.

В этой истории самое странное, что никаких общественных обсуждений проекта с населением не было. А если бы их и провели, ясно, что жители – против.

Комментарий. Надежда Гришина, гендиректор регионального оператора по обращению с ТКО: В Остапове планируется построить не мусороперерабатывающий и даже не мусоросортировочный завод, а перегрузочную станцию. Такие уже действуют в Комсомольском, Фурмановском, Тейковском и Верхнеландеховском районах. Принцип их действия основан на перегрузке отходов из кузовов малотоннажных автомобилей в закрытый герметичный бункер большей емкости, где происходит уплотнение отходов. Складирование, накопление и хранение отходов на территории такой станции полностью исключается, так как их вывоз осуществляется ежедневно на полигон. Исключено даже просыпание мусора, так как бункеры абсолютно герметичны.

Владимир Богуславский, глава Остаповского поселения: ­ Я поддерживаю требования жителей о недопустимости работы станции в деревне. Никакого разговора о проектировании и ее строительстве владелец с нами не вел. Ничего не знали о деталях будущего объекта и в райадминистрации. Сегодня конфликт может быть разрешен только с помощью областной власти и надзорных экологических органов.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024