Рисующие математики и гуманитарии, увлеченные информатикой

3 июля 2019 10:29

В этом году количество 100-балльных результатов по ЕГЭ значительно больше, чем было раньше. По последним данным департамента образования, наивысшие оценки получили 33 человека. Как уже писала «ИГ», 13 из них – по русскому языку (а на прошлой неделе добавился еще один стобалльник – по биологии). Сегодня мы познакомим читателей с некоторыми из отличников. Особое внимание будем уделять выпускникам 33-го ивановского лицея, так как пять его стобалльников учились в одном классе!

После отдыха в лагере перестала говорить по-английски

Анастасия ГРОМОВА, ивановский лицей № 33 (физика)

До девятого класса училась в 30-й гимназии, где углубленно изучала английский язык. Попав в летний лагерь, на профильную смену физико-математического класса, Настя познакомилась с ребятами и учителем. Девушка и раньше интересовалась математикой и физикой. Но именно тогда окончательно поняла, что ей нравится больше, и поэтому перешла в физмат 33-го лицея.

Участвовала в четырех всероссийских олимпиадах по физике и математике, становилась призером. Это дает возможность льготного поступления в вузы, в некоторые – даже без вступительных экзаменов. Анастасия Громова призналась, что подготовка к ЕГЭ для нее оказалась намного проще, чем к тем же олимпиадам, потому что в последнем случае требуется нестандартный подход к решению задачи, умение использовать знания из разных разделов и дисциплин.

Мама у стобалльницы – юрист, папа – экономист. Настя – единственный физик и математик в семье. Способности к точным наукам – это заслуга учителей лицея, Надежды Сергеевны Колоколовой и Григория Григорьевича Ищука.

Неплохо Настя справилась с ЕГЭ и по другим предметам. Так, математику сдала на 96 баллов, а русский язык – на 89. Считает, что в последнем случае не повезло с текстом по отрывку из романа Каверина «Два капитана».

Для поступления выпускница рассматривает московские вузы: МФТИ (физико-технический институт, «общая и прикладная физика», «биомедицинская физика») и МГУ (физфак).

 Много заработать – не главное при выборе профессии

Даниил ДОЛЯН, ивановский лицей № 33 (математика)

Отличник тоже учился в лицее не с самого начала: перевелся в физико-математический класс после семи лет учебы в 44-й гимназии. Сдавал ЕГЭ по любимым предметам. За русский язык получил 96 баллов, за английский –  92. По иностранному языку подал апелляцию: недоволен тем, как проверили одно из заданий.

Даниил Долян готовится к поступлению в МГУ и МГИМО (Институт международных отношений) на экономику и международные отношения. Еще интересуется лингвистикой, но считает, что экзамены сдать будет сложно, как и найти интересную работу по этой специальности.

По мнению парня, интересная профессия – не та, которой занимаешься через силу, пытаясь заработать побольше, а та, которая приносит удовольствие. В этом случае можно быстро расти и совершенствоваться.

Родители Даниила – предприниматели, занимаются производством текстильной продукции.

Талантливый математик любит читать классическую литературу. Даниил считает, что экзамен по билетам был бы проще, чем ЕГЭ: раньше, по старым правилам, присутствовала доля везения.

 После разбора теоремы – скалолазание

Юлия КВАРДАКОВА, ивановский лицей № 33 (математика)

Любовь и успехи в математике – у нее с начальных классов. Хочет поступать в МФТИ на факультет прикладной математики и информатики. Возможно, потом станет преподавать эти науки.

Родители Юли от математики далеки: мама – тренер по плаванию, а папа – водитель-дальнобойщик.

Девушка любит активный образ жизни, ходит в походы, занимается скалолазанием и плаванием, окончила художественную школу.

Юлии Квардаковой ЕГЭ как форма экзамена нравится за его предсказуемость: все задания – под определенным номером, на одну тему. Но волнение на экзамене всё равно присутствует. К тому же ей не повезло: из-за технических проблем экзамен по математике был перенесен с утра на 15.00 («ИГ» в свое время писала об этом сбое). Всем пришлось долго ждать. Но это не помешало получить максимальный балл.

 Школьные переменки ребят не радуют

Юлия ПРОХОРОВА, ивановский лицей № 33 (математика)

До восьмого класса училась в 44-й гимназии, где был упор на изучение иностранных языков. Кроме математики Юля любит литературу и искусство (окончила художественную школу).

Рассматривает для поступления Петербургский ИТМО (университет информационных технологий, механики и оптики) и московские вузы – МГУ, МИФИ (инженерно-физический институт). Планирует связать свою будущую профессию с программированием, прикладной или вычислительной математикой, кибернетикой. Знает языки программирования Pascal и Python.

Мама Юлии Прохоровой преподает физику в ИГЭУ, папа – следователь, занимается дорожными происшествиями.

Выпускница считает, что если школьник обладает знаниями, то нет никакой разницы в форме экзамена, и к ЕГЭ относится нормально. В успешном результате по математике видит заслугу преподавателя Надежды Сергеевны Колоколовой. Она так вовлекла всех в свой предмет, что ребята не ждут, когда закончится урок, а принимают активное участие во всём происходящем.

 На экзамен – обязательно в галстуке-бабочке

Максим ВЕРЕНИН, ивановский лицей № 67 (физика)

Он любит – математику, физику и астрономию. В олимпиадах по этим предметам он участвовал с шестого класса. Говорит, что они тесно связаны. К примеру, в астрономии очень много законов и понятий из физики.

Мама Максима Веренина – юрист, папа – инженер.

Максим отличник по всем предметам, и форма экзамена для него не имеет значения: готов как решать тесты ЕГЭ, так и вытягивать билет с вопросами. К тому же на всех экзаменах на нем надет талисман – галстук-бабочка.

Максим суеверен и, чтобы мечта осуществилась, предпочитает скрывать названия вузов, в которые наметил поступать. Но все-таки рассказал для «Ивановской газеты», что его будущая специальность связана с астрофизикой или с конструированием космических аппаратов.

 Мама ругала за каждую ошибку

Кирилл ЕРШОВ, фурмановская школа № 1 (русский язык)

Получил также отличные баллы по математике (98) и информатике (97).

Перешел в фурмановскую школу после окончания девятилетней Дуляпинской.

Кирилл Ершов планирует поступление в известные московские вузы – МФТИ, ВШЭ (Высшая школа экономики) и учебу по специальности, связанной с программированием или информационной безопасностью.

Стобалльный успех Кирилла был обоснован, ведь его мама – учитель русского языка. С детства ругала сына за допущенные ошибки, и, видимо, не напрасно. Экзамены показались парню довольно простыми. Для него не было подводных камней и неожиданностей.

 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей