«Городские фермеры» мечтают о земле

26 июня 2019 10:57

Семья Лагодиных из деревни Беляницы хорошо известна в Ивановском районе: выпускники ИГЭУ карьере в областном центре предпочли нелегкий труд фермеров. Они воспитывают троих детей и удивляют друзей и односельчан своими талантами.

Сельскому труду учились у родителей

«Фермерское гнездо в родительской усадьбе» – так назывался очерк о молодой семье Владимира и Зои Лагодиной, опубликованный в «ИГ» 23 марта 2012 года. Поселившись в доме отца и матери мужа, молодожены, имевшие дипломы энергоуниверситета, решили заняться молочным животноводством, создав личное подсобное хозяйство. Маленьких дочерей назвали древнеславянскими именами – Забава и Злата.

И вот в жаркий июньский день я снова приехал в Беляницы. Деревня за эти семь лет обросла еще одной коттеджной улицей с высоченными домами и каменными заборами. По контрасту по обе стороны старой дороги от администрации поселения и нового храма – обычные строения с редкими вкраплениями каменных красавцев. Здесь живут коренные жители, еще помнящие колхозные времена.

Хозяина дома, Николая Ивановича, который переехал в Беляницы в 1991 году из соседнего Дьякова и перестроил щитовое жилое строение в большой кирпичный дом (он и мама, Галина Ефремовна, приучали Володю к сельскому труду), не стало несколько лет назад.

«Отец был комбайнером, трактористом, – вспоминает Владимир. – Мама всю жизнь работала ткачихой в Иванове на фабрике имени Дзержинского, а потом здесь, в Беляницах, почтальоном. Сейчас уехала отдохнуть, в гости».

Галина Ефремовна со времен свадьбы сына в 2007 году сразу доверяла невестке хозяйство. Сегодня же, когда семья ведет его самостоятельно – тем более.

В деревне – огород, в городе – школа

На крыльцо встречать гостя выбежали дети. Теперь их уже трое: появился Егорка, которому три годика. «Дядя, иди есть блины, Забава и Злата их уже пекут!» – приглашает смышленый малыш. Забава перешла в четвертый класс ивановского лицея № 22 и окончила год только с одной четверкой, остальные – пятерки. Отвлекшись от газовой плиты, старшая дочь показала мне грамоты, полученные в школе: «Это еще не все…» Второклассница Злата тоже учится в 22-­м лицее.

Награды четвероклассницы Забавы.

 «По-прежнему мы живем в родительском доме, в пригороде, но у нас есть квартира дедушки в Иванове, – рассказывает Зоя Лагодина. – Мы уделяем большое внимание образованию дочерей: им лучше учиться в городе. Я недавно сдала на водительские права и теперь сама, не отвлекая Володю, вожу девочек на учебу и езжу по другим делам. Сейчас, во время каникул, дочери смотрят за Егоркой, помогают по огороду. К примеру, сами картофельную плантацию пропололи, кур кормят…»

Зоя после вуза работала в МЧС, она кандидат в мастера спорта по самбо. Молодой глава семьи, если что, может заработать и фотоаппаратом: он мастер детских фотографий.

«Я в школе так его и представляю: мой папа – детский фотограф», – говорит Забава.

Доильный зал… в курятнике

За эти семь лет революции в хозяйстве Лагодиных не произошло. Те же 30 соток пашни. Маловато, конечно.

«Мы активно ищем сельскохозяйственную землю под дополнительную площадку в нашем Ивановском районе и в ближних муниципалитетах, – делится проблемами Владимир. – Хотели бы взять несколько гектаров в аренду с последующим выкупом. Денег на приобретение земли, конечно, нет. Ее в ближних муниципальных земельных фондах очень мало. Нам помогают в райадминистрациях и поселениях, но ничего сделать не могут: земля зарастает везде, но она уже в частной собственности и очень дорогая».

Набравшие опыта Лагодины (они в 2017 году зарегистрировали фермерское хозяйство, чтобы легче было получить землю и гранты) готовы расширить молочное стадо. Пока же оно увеличилось незначительно. Начинали с родительской коровы, теленка и поросят. Сегодня держат трех молочных коров, телку и двух бычков.

Племенная телка ярославской породы Ярка – любимица Лагодиных.

«На первый взгляд, небольшое стадо, – размышляет Владимир. – Но оно стало качественней. У нас появились два племенных животных: телочку-ярославку купили в племзаводе имени Дзержинского. Покупку элиты частично возместил департамент сельского хозяйства. Приобрели и корову айрширской породы. Сейчас ей пять лет. Идет на третий отел».

Поскольку земли в Беляницах нет и не предвидится, фермеры по утрам, как они говорят, разводят скотину по точкам с заросшей травой, благо, что хозяева не возражают. Так что красавица айрширской породы по кличке Вечерка, к удивлению водителей легковушек и пассажиров автобусов, пасется у дороги на фоне дальних высоток Авдотьина.

Многодетной семье райотдел соцзащиты помог с постройкой курятника из арболитовых плит, где два раза в день Зоя доит своих буренок. Места хватает и птице, и животным. Кстати, строили своими руками. Переносной доильный аппарат, гордится хозяйка, приобрели сами.

Вырос за эти семь лет и тракторный парк, состоящий из двух неновых машин. К ним купили в кредит навесные грабли и пресс-подборщик. «За ним я ездил в другой регион за 600 километров. Замечательная штука!» – оживляется чуть уставший после утреннего развода скотины Владимир.

Молодой сыр – для себя и на продажу

Фермеры говорят, что их рабочий день проходит с 4.30 утра до 24 часов. «Я как-то подсчитал шагомером, что за день прошел 20 километров», – признается молодой хозяин.

Зоя поле утренней дойки готовит с помощью дочерей завтрак. Она же и главная переработчица молока, из которого делает сметану, творог и молодой сыр для семьи и на продажу, – хозяевам коттеджей в Беляницах и постоянным клиентам в Иванове.

«Мы не применяем удобрения и покупаем зерно на комбикорм у надежных партнеров», – говорят фермеры.

Уже под занавес разговора во время нашей прогулки по подворью, где есть и детская зона отдыха с качелями и другими самодельными аттракционами, Владимир признался, что приобрел даже навыки ветеринарного санитара (сам может сделать укол заболевшей корове) и техника по искусственному осеменению: «Бывают ситуации, когда знакомого специалиста из Коляновской ветстанции нет, а решение надо принимать срочно. Вот так на практике и учишься».

План о дополнительной земельной площадке, надеются фермеры, должен осуществиться. Тогда можно будет строить семейную ферму и создать три положенных по условиям получения гранта рабочих места.

Город рядом, специальность инженеров-энергетиков – востребованная. Может, есть все-таки альтернативный вариант бесконечной работе с 4.30 до 24 часов и возможно пригородное хозяйство превратить в дачу? Владимир отвечает не задумываясь: «Городская жизнь и лежание в гамаке на даче – не для нас. Мы сделали свой выбор».

Кстати. Успешным примером «молодежного» фермерского хозяйства можно назвать КФХ «Руно» Сергея Борисова в деревне Яблонево (Комсомольский район). Сергей тоже начал работу на базе отцовского хозяйства. В 2014 году получил грант в 2,5 миллиона рублей на строительство молочной фермы на 100 голов. Кормовые культуры Борисовы заготавливают сами, также сажают картофель, сеют зерновые. Сегодня в КФХ, снабжающее район молоком и мясом, работают, кроме отца, брат Сергея и двое наемных рабочих.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа