В Иванове будет построен первый бассейн в вузе по партпрограмме «500 бассейнов»

19 июня 2019 06:34

Место под будущее строительство бассейна рядом с корпусом Ивановского государственного энергетического университета на перекрестке улиц Рабфаковской и Красных зорь осмотрели секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Гришин и и.о. главы города Иваново Владимир Шарыпов.

 «Вдвойне приятно, что Москва обратила внимание на ситуацию в Ивановской области со спортивными объектами. И в партийный проект «500 бассейнов» был включен наш энергоуниверситет», - сказал Владимир Гришин. -Финансирование объекта рассчитано на три года. В текущем году мы получаем более 10 миллионов рублей на проектно-сметной документацию. Всего из федерального бюджета выделено 217 миллионов рублей».   Владимир Гришин отметил, что проект получил поддержку губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и на федеральном партийном уровне.

По словам Владимира Гришина, в этом году будут проведены торги и определен подрядчик на разработку ПСД, чтобы «проект соответствовал стилю энергоуниверситета». Строительство объекта запланировано в 2020 году. На эти цели в следующем году будет выделено 150 миллионов рублей, в 2021 – 57 млн рублей. Минобрнауки РФ утвердил решение о субсидировании из федерального бюджета строительства бассейна ИГЭУ в конце мая этого года.

«Планируем построить бассейн, который будет доступен  и для студентов ИГЭУ, и для жителей города, и для студентов других вузов. Самое главное -  определились сегодня с местом локации. Мы выбрали именно ту локацию, которая находится ближе к центральным улицам, бассейн будет доступен ивановцам», - об этом рассказал в ходе осмотра и.о. главы города Владимир Шарыпов. 

Здание бассейна будет построено на перекрестке улиц Рабфаковской и Красных зорь. Бассейн предполагается стандартной длины – 25 метров с шестью дорожками, запланирован также фитнес-зал и сауна.

Ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин рассказал, что вуз обладает своей собственной котельной, что и стало одним из решающих факторов при выборе ивановского вуза для вхождения в партпрограмму.

В ноябре 2018 году года секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что на заседании Программной комиссии партии было принято решение возобновить программу «500 бассейнов», реализация которой была приостановлена в 2017-2018 годах. За шесть лет по этой программе в вузах 46 регионов было построено 72 бассейна. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 3,77 млрд рублей. По инициативе партии «Единая Россия» удалось заложить в федеральный бюджет на 2019 год один миллиард рублей на строительство бассейнов в вузах.

В этом году 9 бассейнов построят в регионах, где уже готова проектно-сметная документация. Еще десяти вузам, в том числе и Ивановскому государственному энергетическому университету, выделены средства на подготовку проектно-сметной документации.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами