Самый технологичный ОГЭ

11 июня 2019 17:43

Качество проведения госэкзаменов обеспечивает Ивановский региональный центр оценки качества образования

Его сотрудники рассказали, что самым технологичным экзаменом при государственной итоговой аттестации по образовательным программам общего образования считается основной государственный экзамен (далее – ОГЭ) по иностранным языкам. В нашем регионе в текущем году ученики девятых классов традиционно сдавали английский, французский и немецкий языки.

Госэкзамен по иностранному языку состоит из двух частей: письменной и устной. На выполнение письменной, традиционной части отводится два часа, для устной – 15 минут. Устная часть экзамена включает выполнение трех заданий: чтение вслух небольшого текста (время на подготовку – полторы минуты, время чтения вслух текста – две минуты), участие в условном диалоге – расспросе (вопросы диалога записаны на аудионоситель, на ответ дается не более 40 секунд) и монолог на определенную тему с опорой на план (время на подготовку – полторы минуты, на выполнение задания – две минуты).

ОГЭ по иностранному языку проводится в аудиториях трех типов: для подготовки, выполнения письменной части и проведения устного экзамена. Проверка знаний начинается с письменной части, которая содержит задания по разделу «Аудирование» (прослушивание текста, записанного в виде аудиофайла). Поэтому аудитории для проведения письменной части оборудуются компьютерами или магнитофонами. Свои ответы участники записывают в бланки ответов.

По окончании письменной части организаторы экзаменов собирают бланки, и участники проходят в аудиторию подготовки к устной части экзамена, а затем в аудиторию для проведения устной части.

В этом году устная часть ОГЭ по иностранному языку в регионе проводилась с использованием специализированного программного обеспечения – станции записи устных ответов. В каждой аудитории для проведения устной части был установлен компьютер с подключенными наушниками, на который техническим специалистом устанавливалась станция записи устных ответов. С помощью этой программы на мониторе компьютера отображались тексты заданий и одновременно записывались ответы экзаменуемых.

Специалисты регионального центра оценки качества образования подготовили работников школ, задействованных в проведении экзамена. Для ознакомления всех участников с технологией в образовательные организации были направлены инструкции, а пункты под руководством центра провели технологическую апробацию.

После окончания экзамена все аудиозаписи направили в региональный центр обработки информации, где впоследствии их оценили эксперты предметных комиссий, прошедшие специальную подготовку.

Справка. В этом году в Ивановской области ОГЭ по иностранным языкам в качестве предмета по выбору сдавали 544 девятиклассника, из них английский язык – 533 школьника, немецкий – восемь, французский – трое. Для проведения ОГЭ по иностранным языкам было организовано восемь пунктов проведения экзаменов, шесть из которых располагались на базе общеобразовательных организаций Иванова, по одному – в Шуе и Кинешме.

ОГЭ по иностранному языку стоял первым в расписании выпускных экзаменов для девятиклассников, поэтому результаты участники экзамена уже получили.

 

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю