Губернатору презентовали новый ФАП в Гаврилово-Посадском районе

23 мая 2019 16:26

Новый фельдшерско-акушерский пункт построен заново в деревне Городищи. До его открытия жители пользовались услугами аналогичного сельского учреждения в соседнем селе Осановец.

Здесь работала молодой фельдшер Кристина Кирова. Она и живет в Осановце. Молодая женщина, окончившая Ивановское медучилище в 2012 году, говорит, что с удовольствием перешла на новую работу. Помещение новое, здесь есть и современное оборудование, к примеру, кардио-джет, с помощью которого  можно передавать кардиограмму в ЦРБ прямо из деревни.

ФАП сдан в конце прошлого года. Но, по сути, его презентация прошла сегодня с участием губернатора Станислава Воскресенского, побывавшего здесь. Стоимость строительства и оборудования, рассказал ему директор департамента здравоохранения Артур Фокин, составляет 3,7 миллиона рублей. В зону обслуживания входят Городищи и село Володятино. Радиус - 6,1 километра. Это четвертый модульный ФАП, построенный в регионе за 2018 год. До этого сельские медпункты только сокращались. Сегодня в регионе  медпомощь селянам оказывают 223 ФАПа, 21 фельдшерский здравпункт, 43 отделения общей врачебной практики, 15 амбулаторий.

Справка «ИГ»

Модульные ФАПы в 2018 г. построены также в Тейковском (Синяя Осока, Думино) и Южском (Мугреево-Никольское) районах. Кроме того, мобильные ФАПы закуплены для  Шуйской и Ильинской ЦРБ.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа