Ивановская область занимает первое место в России по числу почетных доноров

19 апреля 2019 11:12

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, пройдут в регионе в течение месяца, сообщает областной департамент здравоохранения.

В настоящее время по количеству почетных доноров регион занимает первое место в стране. Это звание носят свыше десяти тысяч жителей области.

В регионе организованы акции, направленные на поддержку здорового образа жизни, а также привлечение молодого поколения к сдаче крови и ее компонентов на безвозмездной основе.

Так, донорская акция, посвященная Национальному дню донора крови, пройдет в регионе 19 апреля. В ней, в частности, примут участие активисты регионального молодежного движения «Новый Рубеж». Для желающих сдать кровь в выходной день 27 апреля организована «Суббота донора». Такие мероприятия проводятся на станции переливания крови уже не первый раз, и с каждым годом их популярность растет. Доноров, желающих сдать кровь и ее компоненты в выходной день, становится все больше.

В Ивановской области наиболее эффективно работа по привлечению доноров крови и ее компонентов осуществляется в Вичугском районе, где показатель доноров на тысячу населения составляет 38%. В целом по России этот показатель составляет 12,4%. В регионе взят курс на развитие безвозмездного донорства.

Активное донорское движение в Ивановской области отмечено множеством наград. Напомним, в сентябре 2018 года Ивановская областная станция переливания крови получила награду всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорства крови в номинации «Регион – лидер донорского движения».

В декабре прошлого года заведующая организационно-методического отдела областной станции переливания крови стала призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Анна Соловьева заняла третье место в номинации «Лучший врач службы крови» в категории «Врач-трансфузиолог». В 2019 году заведующая филиалом областной станции переливания крови Елена Силинг удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации» за освоение высокотехнологичных направлений.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно