Нашел свою стихию, выйдя из воды

17 апреля 2019 09:51

Ивановец Никита Лебедев стал победителем первенства России по боксу среди 16-летних спортсменов. Золотых медалей среди ребят этого возраста у нас не было с начала века.

Не хотел смотреть на соперника через волногасители

Фамилия «Лебедевы» в нашей области – одна из самых спортивных. Можно назвать трехкратную победительницу первенства мира по ориентированию Валентину Лебедеву, призера первенства планеты на двойном минитрампе Дмитрия Лебедева, мастера спорта по прыжкам в длину, полного тезку нашего героя, Никиту. И даже в боксе есть успешный Лебедев – кинешемец Андрей, который в 2015 году становился бронзовым призером первенства России. Однако никто из них не приходится родственником воспитанника 7-й ивановской спортшколы.

Свою карьеру Никита Лебедев начинал с плавания. В бассейн уже ходил его старший брат Артём – с тех пор пути двух парней на долгое время очень тесно переплелись. Водные просторы будущий чемпион бороздил три года и всё время испытывал чувство некой неудовлетворенности. «Этот вид спорта был для меня скучноват, – признается Никита. – Не хватало какого-то драйва, непосредственного контакта со своими соперниками. Мечтал о спорте более агрессивном». В общем, не устраивало парня, что от оппонентов его всегда отделяют натянутые по дорожкам волногасители – хотелось более тесного контакта.

В четвертом классе несостоявшийся пловец упросил-таки родителей сменить вид спорта – его отдали в самбо, которым в свое время занимался папа Олег Юрьевич. На первых своих соревнованиях Лебедев-младший занял даже второе место, однако честно добавил мне: из трех участников. Самбо ему тоже не понравилось (тогда он уже понял, что хочет попасть именно на ринг). В секцию бокса вместе с братом Никита записался пять лет назад.

Тренер пригрозил: проиграешь – пойдешь домой пешком

Прорывным для спортсмена оказался прошлый год, когда он выиграл четыре серьезных турнира: первенства всероссийских обществ «Динамо» и «Локомотив», первенство ЦФО и юниорский Кубок страны. В частности, в полуфинале последнего турнира он одолел серебряного призера первенства Европы Артёма Новикова из Курска.

 Справка. Последняя победа представителя Ивановской области на первенствах России по боксу среди 16-летних спортсменов датируется далеким 2001 годом. Тогда отличился шуянин Андрей Федосов, который потом выигрывал титул чемпиона мира среди профессионалов. Позже, до триумфа Никиты Лебедева, победы среди наших земляков были только в самой младшей возрастной группе. Последним победителем первенства России оказался ивановец Егор Шилов. У девушек в 2016 году лучшей в стране становилась Снежана Ершова (тоже ивановка). В прошлом году историческим событием можно считать серебряную медаль взрослого чемпионата России вичужанина Павла Фёдорова.

Однако большим разочарованием в прошлом году стало дебютное для Никиты первенство России в Тюмени. Там он уступил в первом же бою Ибрагиму Агиеву из Ингушетии. Самое обидное было то, что своего соперника он в первом же раунде отправил в нокдаун. И, видно, посчитал, что дело сделано, расслабился – а соперник быстро перехватил инициативу.

«После того глупого поражения я сказал своему ученику: «Если в следующий раз тоже проиграешь – домой пойдешь пешком», – вступает в разговор тренер Никиты Антон Шевелёв. Возможно, те слова, сказанные в шутку, и стали для боксера дополнительным мотиватором. Все-таки шлепать домой из Анапы, где прошло первенство 2019 года, было бы делом утомительным.

Потерять победу из-за… пальца

1/8 финала. Первый бой на первенстве России в категории 80 килограммов сложился для Никиты Лебедева достаточно просто. Чувствовалось, что по уровню тюменец Тимур Саидов заметно уступает. «На старте турнира я волновался меньше обычного, ведь за плечами у меня уже была победа на Кубке России, – уточняет атлет. – Ну и, конечно, мне очень хотелось доказать: то, что со мной произошло в Тюмени, – чистая случайность». В итоге единогласным решением судей победил Никита Лебедев – 5:0. С таким счетом в Анапе закончились все поединки нашего земляка. Но насколько же эти цифры не отражают степени конкуренции в боях…

1/4 финала. Цена этого боя против Кирилла Дудникова из Самарской области была особенно важна – его победитель гарантировал себе медаль первенства России. Вспоминая угрозу тренера, Никита Лебедев «не пошел бы домой пешком». Нашему тандему удалось грамотно разложить слабые и сильные стороны противника, так что во время поединка проблем у ивановца не возникло. Более того, второй раунд ученик 1­й школы даже выиграл со счетом 10:8, что говорит о подавляющем преимуществе.

Между прочим, в самом начале четвертьфинального боя Никита травмировал большой палец. Любое повреждение бьющей руки – дискомфорт для боксера. «К вечеру палец так опух, что им было трудно шевелить. Даже опасались, как бы врач не запретил мне выходить на ринг», – вспоминает Никита. Весь остаток турнира приходилось прибегать к заморозке и тейпированию.

1/2 финала. Следующим соперником стал Максим Сикорский из Новороссийска. «Когда встречаешься с хозяином ринга, всегда стоит опасаться, что при равном бое судьи отдадут победу конкуренту. Поэтому ты должен быть на голову сильнее», – пояснил установку на тот бой Антон Шевелёв. К тому же краснодарец был бронзовым призером первенства Европы 2017 года. Таким образом, у Никиты не было другого шанса на победу, как доминировать с первого раунда. И он разочаровал местную публику.

Как не пустить папу на трибуны

Бои в боксе не проходят в один день. Поэтому в этом виде спорта важно уметь абстрагироваться от соревновательных эмоций, чтобы не сжечь себя раньше времени. Даже просто уснуть, когда в голове проносятся фрагменты боя, – искусство.

Меня удивило, как этот 15-летний парень довольно здраво рассуждал со мной о сложном процессе настройки перед поединками. Один из рецептов спортсмена – общение с родными. Кстати, мама на соревнования сына не ходит, не смотрит его бои в Интернете – очень переживает за своего ребенка. «Честно говоря, я бы и папе запретил появляться на турнирах с моим участием. Но разве его остановишь, – вздыхает Никита Лебедев. – Присутствие родных на трибунах – это дополнительная психологическая нагрузка для меня, лишний груз ответственности».

Финал. С Максимом Козиновым из Екатеринбурга наш боксер встречался уже дважды. В финале Кубка России сильнее был Лебедев. А вот на международном турнире в Петербурге реванш взял уралец. «Я настраивал себя перед главным боем: у тебя всё должно получиться, ты для этого долго и упорно работал. Да, ты уступил ему однажды, но тот поединок был равным».

Для Козинова Никита с тренером приготовили сюрприз. Если на Кубке ивановец работал первым номером, то на первенстве тактику решили поменять – Никита вытягивал соперника на себя. Самым сложным получился второй раунд, когда Козинов, раскусив тактику ивановца, внес корректировки в манеру боя. Тот временной промежуток судьи вполне могли отдать екатеринбуржцу. Но в третьем раунде уже Лебедев применил план «Б» и вырвал золото.

«Интересно, что, когда прозвучал гонг, я был уверен в своей безоговорочной победе. Однако к тому моменту, когда одному из нас рефери должен был поднять руку, эта уверенность стала быстро таять. Да и мой тренер был очень сдержанным, не сказал мне ни слова. Те несколько секунд, пока диктор объявлял итоги боя, показались самыми длинными в жизни. И как же я был счастлив, когда победа досталась именно мне!»

Все каникулы подтягивал биологию

Многие спортсмены, которых я спрашивал об их главной цели, стараются быть аккуратными в обнародовании своих желаний: мечтают стать мастером спорта или чемпионом России. Никита Лебедев скромничать не стал: он хочет завоевать олимпийское золото.

Следующей ступенькой для него станет участие в первенстве Европы. Юные российские боксеры доминируют в Старом Свете. Фактически попадание в сборную означает завоевание награды. Однако не всё так однозначно: наш лучший боксер Павел Фёдоров участвовал и в первенстве мира, и Европы, однако лавров там не снискал.

Большая проблема в тренировочном процессе для Никиты заключается в его… собственных габаритах. Парень на фоне сверстников и даже ребят постарше смотрится великаном. Поэтому подобрать ему достойного спарринг-партнера в Иванове очень сложно. «Приходится боксировать с высокими парнями, пусть даже и из более легких весовых категорий. Зато они очень скоростные, – рассказывает о выходе из ситуации спортсмен. – Также практикую спарринги с взрослыми боксерами».

 Штрих. Антон Шевелёв – еще достаточно молодой специалист (ему 32 года). Тем не менее Никита Лебедев не первый его призер первенства России. Два года назад до финала доходил другой его ученик, Христос Делибалтов. «К сожалению, одна из главных проблем ивановского бокса – маленькие зарплаты тренеров, – отмечает Антон. – В соседней Владимирской области наши коллеги получают на порядок больше – 50 тысяч рублей. Отчасти спасает то, что у региональной федерации бокса есть спонсоры. Мы один из немногих видов спорта, где нашим ведущим ребятам не приходится оплачивать поездки на соревнования из своего кармана».

 Кстати, в этом году чемпион сдает ОГЭ, что из-за больших пропусков в школе, связанных со сборами, будет серьезным испытанием. Так, в весенние каникулы Никита исправлял биологию. Но тренер Антон Шевелёв уверен, что все трудности его подопечный преодолеет: «Это большое заблуждение – думать, что если человек – боксер, то, значит, учеба – его слабое место. Такое бывает только у слабых бойцов, которые и в спорте ничего добиться не могут».

 

Читайте также
В Ивановской области медики в малых городах начали получать новые президентские выплаты
На трёх ж/д переездах в Фурманове на двое суток закроют движение автотранспорта
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля