Лариса Соколова: «Актерская профессия – это… тщеславие»

17 апреля 2019 09:00

Ведущая актриса областного драматического театра сегодня отмечает юбилей. Человек легкий, искренний, Лариса Васильевна не работает – служит Мельпомене. Три десятилетия связывают ее с нашим городом, куда она приехала совсем юной девушкой. Кого только не довелось сыграть! По странам, эпохам и авторским мирам эта элегантная, ищущая актриса – всегда в пути. А о том, что станет артисткой, Соколова знала еще в детстве...

Друзья сравнивали с Майей Плисецкой

Я помню этот голос с ранней юности, когда впервые увидел Соколову на ивановской сцене в спектакле Семёна Бульбы «Штаны». Думаю, что голос этой актрисы сам по себе – произведение искусства. С непривычными модуляциями, интонациями, он мгновенно проникает в душу слушателя той болью и радостью, тем страданием и выходом в очищающий свет, которым наполнена она сама – драматическая актриса, умеющая всё вокруг себя волшебным образом превращать в театр. Причем театр совершенно особого рода.

Существует такая теория, будто каждый артист всю свою жизнь играет одну и ту же роль – лишь в разных образах. К героине нашей статьи эти слова неприменимы абсолютно. Ее категорически нельзя называть актрисой одной роли: ведь Ларисе Соколовой одинаково хорошо удаются персонажи и в детских спектаклях, и во взрослых. Маленьким зрителям она знакома по спектаклям «Малыш и Карлсон», «Дюймовочка», «Веселый Роджер», «Все мыши любят сыр». Взрослых же ролей – не счесть! И везде она неповторима и непредсказуема, а самое главное – талантлива. Самобытность – естественная составляющая ее актерской природы – бросается в глаза в любом спектакле с ее участием.

Лариса Соколова в роли Женщины в спектакле «Про мою маму и про меня» (с Валентином Ивановым).

­ Я родилась в Брянске, – рассказывает актриса корреспонденту «Ивановской газеты». – Родители мои были, что называется, технарями и не имели никакого отношения к искусству. Более того, сколько могу вспомнить, за все школьные годы в театре я была раза три, да и то с классом. 

Тяга к актерству у меня была с детства, и во дворе мы с друзьями частенько ставили спектакли. И еще я мечтала стать балериной, тем более что все вокруг твердили о моем сходстве с Майей Плисецкой. Уже начиная с третьего класса я стала посещать театральный кружок при Дворце пионеров. И, конечно же, мечтала стать актрисой.

 Справка. Лариса Соколова родилась 16 апреля 1964 года в Брянске. В 1985-м окончила Казанское театральное училище. Работала в Ижевском драматическом театре. С 1988 года – актриса Ивановского областного драматического театра. Лауреат премии имени народного артиста СССР Льва Раскатова. Член Союза театральных деятелей. На протяжении нескольких лет была режиссером студенческого театра Ивановской текстильной академии «Alter Ego», педагогом детской видеостудии «Лютик». Сейчас занимается с детьми в студии «Art-Club music».

 Вы ведь теперь сами руководите детской театральной студией. Как складываются ваши отношения с молодежью?

­ С ребятами мы ставим небольшие пьесы, которые безвозмездно показываем в коррекционных школах. В нашем репертуаре – зарисовки по сказкам Андерсена, спектакль по пьесе ивановской поэтессы Марии Маховой «Всё наоборот». А сейчас готовим с ребятишками программу ко Дню Победы. Я рада, что в моей жизни есть эта педагогическая ниша. Работа с детьми, как ни странно, очень много дает мне в понимании самой себя как актрисы.

Счастье любит тишину

Марта («Деревья умирают стоя»), Зина («Дядюшкин сон»), Сюзон («Восемь любящих женщин»), Флоренс («Странная миссис Сэвидж»), Марселина («Безумный день, или Женитьба Фигаро») – все эти работы были чрезвычайно эмоциональны, исполнены страсти и того подлинного чувства, что выдает в актере подвижника в своей профессии. Лариса Соколова и сегодня продолжает много работать на радость ивановским зрителям. Совсем недавно состоялась премьера спектакля «Осторожно, мамочки!», где Лариса Васильевна играет одну из центральных ролей.

­ Над спектаклем работалось удивительно легко и интересно. Режиссер-постановщик Валентин Зверовщиков – очень глубокий, умный человек. Дипломатичный, с чувством юмора, интересным взглядом на мир. Он никому из нас не делал замечаний, но подводил нас к пониманию роли... А еще во время работы над этим спектаклем я открыла для себя нового партнера – Дмитрия Бабашова. Мне с ним легко, мы видим и слышим друг друга. Для актера это очень важно...

­ Не пробовали считать, сколько ролей вами сыграно на ивановской сцене? Какие из них любимые?

­ Никогда не считала. Тем более что все роли разные. Если говорить о значимых для меня, то прежде всего хотелось бы назвать такие спектакли, как «Дядюшкин сон» (по Достоевскому) и «Чуму на оба ваши дома», поставленную Юрием Пахомовым. Должна сказать, что я находила общий язык практически со всеми режиссерами, с которыми меня сводила судьба.

А вообще я не очень люблю рассказывать о себе: меня раздражают артисты, которые бахвалятся. Ведь счастье любит тишину, а если несчастен – твои проблемы никому не интересны.

Блиц-­опрос

­ День или ночь?

­ День.

­ Стихи или проза?

­ Белый стих.

­ Кошки или собаки?

­ Дома живет кошка, но люблю собак. А вообще – все визжат, а я умиляюсь, глядя на толстеньких крысок, когда встречаю их на улицах…

­ Электронные или бумажные книги?

­ Разумеется, бумажные!

­ Работа или отпуск?

­ Работа. В отпуске стыдно перед собой, что ты не в действии...

­ Романтик или идеалист?

­ Мечтатель…

 Мечтаю еще раз сыграть в «Дяде Ване»

­ Как вы представляете своего идеального зрителя?

­ Наверное, это человек, который любит театр таким, какой он есть, и принимает его во всех проявлениях. Это – человек, который счастлив во время просмотра любого спектакля, даже если он не самый удачный.

­ В чем, по-вашему, состоит притягательность актерской профессии?

­ На эту тему можно развить целый трактат. Кто-то говорит, что актерская профессия – это колокол, в который можно бить. Мое же мнение иное. Прежде всего, наша профессия – это тщеславие. И, поступая в театральный институт, никто не задумывается о том, что и кому он хочет донести – все просто мечтают быть красивыми, знаменитыми и любимыми. Другое дело, что, став знаменитым, человек может сделать что-то полезное.

­ У каждого актера есть заветная роль, о которой он мечтает. Кого бы хотелось сыграть вам?

­ Когда-то в дипломном спектакле я играла Елену Андреевну в чеховском «Дяде Ване». Очень хотелось бы сыграть ее и на профессиональной сцене. Но, увы, мечта не сбылась. Пока... Надеюсь, что в Иванове будут почаще ставить классику. А главное, чтобы будущее в театре было. Потому что, когда актеры говорят: «Ой, мне уже ничего не надо», – это ерунда. Актриса, если она актриса, спит и грезит о работе. Сейчас я чувствую в себе силы, опыт, огромное желание работать и по-прежнему мечтаю о ролях!

  

Константин ШАРОНИН

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома