Квартиры «мусорят» и без жильцов

12 апреля 2019 12:19

Реформа сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе реализуется с большим скрипом. Навалы вокруг многих контейнерных площадок так и не ушли в историю, наоборот, ожесточились споры о том, кто должен их убирать. Плата для большинства граждан не только значительно выросла, но некоторые стали вносить деньги за вывоз мусора дважды - за дачу или еще одну квартиру, где никто не живет.

 Справки об учебе в университете оказалось недостаточно

Сергей Большаков (фамилию попросил изменить) рассказал о своем случае. Он, жена и двое детей постоянно проживают в Иванове. «Мне принадлежит еще дом в Сеготи Пучежского района. Его мы купили с использованием материнского капитала под дачу. В нем никто не прописан и не проживает, кроме двух летних месяцев. Внезапно я узнаю, что моим родителям, живущим в этом же селе, пришел счет за мусор на мое имя (а они взяли и заплатили, не спросив меня). То есть регоператор где-то взял мои персональные данные и направил счет даже не на мой адрес. А если по нему кто-то уплатил, то по хитрым российским законам считается, что договор оферты заключен. Как добропорядочный гражданин я рассудил, что мусор я действительно произвожу, и в течение двух летних месяцев готов платить в Сеготи за его сбор», – рассказал Сергей Большаков.

Однако тратиться на услугу в этом доме круглый год ему кажется несправедливым, да и доходы у семьи невелики. Тариф растет: размер платы граждан сейчас составляет 88,01 рубля, а с 1 июля – 92,93 рубля за одного человека в месяц. За год за одного собственника набежит больше тысячи рублей (а дом оформлен на четверых!). Деньги нелишние, поэтому Сергей собрал документы, подтверждающие его пребывание в Иванове, включая справку о том, что он учится на дневном отделении в магистратуре ИвГУ в течение 10 месяцев в году, и отправил регоператору.

Нюанс. Если в квартире или доме никто не прописан и не живет круглый год, по действующему законодательству плату за мусор насчитают по количеству собственников. К сожалению, закон не учитывает очень простую вещь – у человека может быть несколько квартир или домов. Но при этом он не может генерировать мусор сразу в нескольких местах. Также как не способен расходовать воду или газ. Но именно с мусором получается, что многие люди должны оплачивать услугу дважды, а кто-то и большее число раз. Тогда как за другие коммунальные услуги, по которым расчет ведется по количеству проживающих, при отсутствии прописки плата не взимается.

 Большаков счел, что подтвердил свое временное отсутствие в сельском доме (в период с сентября по июль 2017 года и с сентября по июль 2018-го). «Но в итоге от департамента ЖКХ прислали разъяснение, в котором мне отказано в перерасчете, и приложен еще такой же ответ регоператора», – констатирует Сергей. В ответах департамента ЖКХ и регоператора было указано, что к заявлению о перерасчете надо приложить «справку органа местного самоуправления, подтверждающую период фактического неиспользования потребителем жилого дома».

Храните билеты на поезд

Мы обратились в департамент ЖКХ и к регоператору, чтобы узнать, какие документы надо представить, чтобы получить перерасчет за вывоз мусора, и в каких случаях он возможен.

И. о. начальника департамента Альберт Иванов рассказал, что перерасчет делается в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении (п. 86 правил предоставления коммунальных услуг). Иными словами, речь идет о той ситуации, когда гражданин зарегистрирован (прописан) в квартире или доме постоянно или временно, но по какой-либо причине отсутствовал более пяти календарных дней подряд, но менее шести месяцев. В таком случае на основании заявления потребителя с представлением подтверждающих его отсутствие документов региональным оператором производится перерасчет.

Контакты регионального оператора по обращению с ТКО: На интересующие жителей вопросы, касающиеся вывоза мусора, ответят по телефону прямой линии регоператора 8 (800) 100-71-90 или в его отделениях по области. Их адреса и телефоны можно узнать на сайте организации reg-tko37.ru.

 В качестве документов, подтверждающих временное отсутствие, к заявлению могут прилагаться копия командировочного удостоверения или копия приказа о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии. Также принимаются счета за проживание в гостинице, общежитии; документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина. Полный список документов перечислен в постановления российского правительства от 6 мая 2011 года № 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг…». Там есть и справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения.

Есть ли у вас ведро для отходов, неважно

В департаменте ЖКХ пояснили, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. То есть по закону, если в доме никто не проживает, плата за вывоз мусора рассчитывается по количеству собственников. Например, в семье из четырех человек есть в собственности две квартиры, все прописаны в одной, а во второй никто не проживает, собственников же там двое. В этом случае по первому адресу оплачивают вывоз мусора за четверых человек, а по второму за двоих.

«Случай, когда в жилом помещении никто не зарегистрирован, не является основанием для выполнения перерасчета, так как нет временного характера отсутствия зарегистрированного потребителя», – заметил Альберт Иванов.

На даче можно сэкономить

Зато правительство Ивановской области совместно с регоператором приняли решение пересчитывать размер платы за вывоз мусора собственникам жилых домов, использование которых носит сезонный характер – речь идет о дачах в деревнях. Как рассказала гендиректор Регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина, перерасчет в таком случае осуществляется на основании письменного заявления собственника, поданного регоператору до начала периода проживания на даче. В качестве подтверждающего документа собственник должен представить справку органа местного самоуправления о его отсутствии на даче. Типовой образец справки разработан и должен быть в местных администрациях. Такой порядок предусмотрен в связи с тем, что благодаря поданым заранее документам у представителей регоператора появляется возможность проверить, живет в доме гражданин или нет.

  Комментарий. Член регионального штаба ОНФ Александр Смирнов: Сейчас закон трактуется так, что если в доме или квартире никто не проживает, не зарегистрирован, то на каждого собственника жилья (неважно, один он или их десять), регоператор выставляет полный счет. Я с этим не согласен. У нас есть норма Жилищного кодекса, которая гласит, что собственники несут бремя расходов на коммунальные услуги согласно своей доле. Поэтому было бы правильнее начислять плату за вывоз мусора, исходя из этого принципа. Если мне принадлежит одна десятая дома, то и заплатить я должен одну десятую тарифа. Пока закон вроде бы говорит иное. По крайней мере, так его трактует регоператор. У нас вообще все коммунальщики стоят на такой позиции, что вроде как право перерасчета у жителей есть, но надо сделать так, чтобы реализовать его было максимально затруднительно. Точку в этом споре должен поставить суд, но пока сложившейся судебной практики в стране нет, ведь в большинстве регионов «мусорные» регоператоры начали работу только с этого года.

 К дачам, к слову, могут отнести и частный дом в Иванове. Главное – доказать, что живут в нем очень ограниченное количество времени. Но тут скорее как повезет. Ведь, по словам многих ивановцев, даже получить справку в местных поселковых администрациях не так-то просто. Там якобы нередко в этом отказывают, аргументируя тем, что не могут сами подтвердить факт.

К тому же, по словам Надежды Гришиной, сэкономить за вывоз мусора с дачи можно только максимум за полгода. Тем не менее, по данным департамента ЖКХ, в 2018 году за  перерасчетом платы в регионе обратились почти две тысячи человек.

  Куда жаловаться на регоператора? Как сообщили в департаменте ЖКХ, если региональный оператор отказал в перерасчете, гражданин вправе обратиться в Службу жилищной инспекции. Там жалобы на действия регоператора принимают только в письменном виде. Телефон горячей линии: (4932) 41-05-61.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами