Поднимая престиж благородной профессии

2 апреля 2019 15:05

Надежда Москалёва – человек в области известный: много лет она возглавляет региональный профсоюз работников народного образования и науки. А это значит, что Надежда Николаевна стоит на страже интересов представителей самой благородной профессии – учителей. И, несмотря на все связанные с этим сложности, уверенно говорит: «Я – счастливый человек!» 3 апреля она отмечает свой юбилей.

Надежда Николаевна родилась далеко от Иванова – в селе Магдин Житомирской области в военном 1944 году… Детство было тяжелое. Деревню во время оккупации сожгли немцы, потому что многие жители помогали партизанам. В школу приходилось ходить одной за десять километров.

«В Иваново меня привела романтика, – вспоминает Надежда Николаевна. – Родственники, которые приезжали к нам после войны в гости, были родом из Иванова и рассказывали, какой это замечательный город, наполненный фабричным гулом. Так я в 15 лет, считай, еще ребенком приехала сюда учиться, а затем работать».

Надежда Николаевна мечтала стать ткачихой – и стала ею после окончания ФЗУ, фабрично-заводского училища, при Ивановском меланжевом комбинате. Она отдала этой профессии три года, которые вспоминает как одни из самых счастливых в своей жизни, и уже успела стать ударником коммунистического труда. Тогда юная ткачиха даже начала писать стихи: романтика рабочей профессии вдохновляла.

Но остаться в любимой профессии было не суждено. Надежда Николаевна оканчивает школу рабочей молодежи, а затем поступает на вечернее отделение исторического факультета педагогического института. «Педагогикой я просто бредила, так любила детей, – вспоминает она. – После третьего курса пришла в райком комсомола и попросила направить меня вожатой в 67-ю школу, она тогда только открывалась».

Затем было замужество и переезд в Тейково с мужем-военным. В Тейкове Надежда Николаевна продолжила работать вожатой и вела историю в школе. За выдающиеся заслуги ее направили делегатом от Ивановской области на XV съезд комсомола – в те годы это была очень значимая награда. А вскоре Надежда Москалёва стала секретарем горкома комсомола – в 20 лет… Затем было обучение в высшей партийной школе, рождение двоих детей, переезд в Иваново, где она курировала систему образования в райкоме, а потом горкоме. А в ноябре 1986 года она заняла должность, на которой трудится до сих пор – председателя профсоюза работников образования.

За эти годы было многое: построение нового государства, тяжелые времена. В 1990-м Надежде Николаевне часто приходилось беседовать с учителями, которые по три-четыре месяца не получали зарплату. Но, несмотря на все трудности, желания уйти с должности не возникало: она чувствовала, что нужна.

Сейчас профсоюз работников образования – самый многочисленный, а значит, и самый влиятельный из всех. Сама Надежда Николаевна объясняет это тем, что образование – сфера консервативная, здесь привыкли чтить традиции и знают: случись что – профсоюз поможет. «До сих пор самой частой проблемой, с которой ко мне идут учителя, является проблема зарплат, – рассказывает Надежда Николаевна. – В каждом конкретном случае мы разбираемся индивидуально. Еще она проблема в том, что директора школ зачастую не имеют управленческого образования, поэтому для них мы открыли обучающий центр при профсоюзе».

К слову, это далеко не единственное новшество, внедренное Надеждой Москалёвой. Сейчас во всех образовательных учреждениях области, имеющих первичные профсоюзные организации, действуют коллективные договоры (Надежда Николаевна называет их гарантией психологической устойчивости коллектива) и функционирует электронная система учета коллективных договоров и муниципальных соглашений. «В нашем профсоюзе 700 учреждений, и пообщаться с представителем каждого, сами понимаете, тяжелый труд. Мы объединили их в одну систему, которая автоматически реагирует, если коллективный договор заканчивается. За три месяца до его окончания директору начинают приходить уведомления, и таким образом он вынужден вовремя обновлять документы», – рассказывает Надежда Николаевна.

Уже несколько лет в Ивановской области проходит фестиваль «Вдохновение», участники которого – талантливые учителя школ и учреждений дополнительного образования. Его создатель и идейный вдохновитель – Надежда Николаевна Москалёва. Главная задача фестиваля – поддержать педагогов и поднять престиж профессии, отношение к которой в последнее время изменилось не в лучшую сторону.

«Я счастливый человек! – улыбается Надежда Николаевна. – Я всю свою жизнь занималась только тем, что мне очень нравилось, тем, что любила. Профессии были разные, но в каждую я вкладывала частичку своей души. И всегда, с самой юности, меня окружали очень хорошие люди, которые поддерживали и помогали мне. Пожалуй, именно благодаря им я и добилась таких результатов в жизни».

Департамент образования Ивановской области и его руководитель Ольга Генриховна Антонова сердечно поздравляет Надежду Николаевну с юбилеем! За годы плодотворного сотрудничества благодаря энергии и неравнодушию Надежды Николаевны было воплощено в жизнь множество совместных проектов. Все они направлены на благо учителей и работников образования. Желаем Надежде Николаевне крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и долгих лет жизни.  

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа