«Умный дом» дает Ростелеком

22 марта 2019 19:15

В Иванове Ростелеком провел для журналистов интерактивную презентацию своего нового продукта для безопасного и комфортного жилья.

«Умный дом» дает Ростелеком

В Иванове Ростелеком провел для журналистов интерактивную презентацию своего нового продукта для безопасного и комфортного жилья.

В развитых странах «умные» розетки, «умные» холодильники и другие различные системы контроля и даже целые «умные» дома популярны уже сравнительно давно. Хотя и там остаются в основном уделом энтузиастов цифрового мира. Такая мода стала проникать и в Россию, благо заказать элементы системы можно легко на том же «Алиэкспрессе» или в другом месте.

В Иванове Ростелеком провел для журналистов интерактивную презентацию своего варианта «Умного дома». Это система, обеспечивающая автоматизацию жилища, комфорт и безопасность, ресурсосбережение и удаленное управление разнообразными устройствами с помощью онлайн-приложения или смартфона.

Ростелеком предлагает несколько вариантов комплектации «Умного дома» – в зависимости от вида датчиков. При этом систему можно быстро и просто смонтировать самому владельцу жилья. Это простые функции: контроль розеток, датчики движения, открытия дверей/окон, датчик дыма и протечки.

В комплект входит по одному виду датчика. Но можно их докупить (окон, лампочек и розеток в любом доме все-таки больше, чем по одной штуке).

Зато «Умный дом» от Ростелекома поддерживает протокол Z-Wave, а значит и все устройства с ним. Z-Wave является запатентованным беспроводным протоколом связи, разработанным для домашней автоматизации, в частности для контроля и управления в жилых и коммерческих объектах. Технология использует маломощные и миниатюрные радиочастотные модули, которые встраиваются в бытовую электронику и различные устройства, такие как осветительные приборы, приборы отопления, устройства контроля доступа, развлекательные системы и бытовую технику. Z-Wave поддерживается более чем 700 производителями по всему миру.

Стоимость комплекта из нескольких датчиков может испугать небогатых ивановцев. Но если сравнить ее с ценой подобных устройств на рынке, то она уже не кажется столь высокой.

Сердце всей системы «Умного дома» – контроллер. В этом устройстве есть даже встроенный аккумулятор, позволяющий ему работать два часа после потери питания и сообщить об этой беде владельцу. К датчику можно подсоединить до 230 устройств Z-Wave.

В российских магазинах только один этот контроллер стоит 10 000 рублей, а Ростелком за всю систему просит 16 990 рублей. К тому же его можно получить в  рассрочку на 24 месяца со стартовым платежом в 1300 рублей.

К датчику Ростелеком предлагает «умную» розетку. Ее питание можно отключить дистанционно – с помощью команды со смартфона. Это спасет от беды, если вы оставили включенным утюг.

Датчик протечки можно поставить у батареи или в других местах потенциальной протечки. Он крепится на стену, а специальный двухконтактынй щуп опускается на поверхность пола. Если протекшая вода замкнет контакты – вы сразу получите сигнал в свое приложение.

Есть датчик движения, который сигнализирует вам о проникновении в жилище посторонних. О грабителях предупредит и датчик открытия дверей и окон. Состоит он из двух элементов: геркона и магнита и устанавливается непосредственно на линии вертикального раствора. Открыл кто-то дверь или,  а вам сразу сообщение.

«Умные» лампочки можно включать и выключать на расстоянии, изменять яркость и даже цвет светильника.

Отдельный комплект включает в себя видеонаблюдение на основе IP-камеры с разрешением в 1,4 Мп. Там есть Wi-Fi,  ИК-подсветка (включается автоматически), встроенный микрофон и динамик.

Управление всеми датчиками происходит с вашего мобильного устройства. Важная вещь: все данные проходят через российские защищенные серверы.

Сейчас доступна акция «Умный дом: Безопасность (New)» от Ростелекома. По ее условиям, абоненты могут до 15 августа 2019 года на 12 месяцев бесплатно подключить один из комплектов сервиса «Умный дом»: «Базовый», «Расширенный» или «Управление».

В «Базовый» комплект входят управляющий контроллер, датчики движения и открытия окон и дверей. «Расширенный» дополняется датчиками дыма и протечки, а «Управление» включает всё вышеперечисленное, а также дополнен умными лампочками и розетками.

Директор проектно-продуктового офиса МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ерастов замечает: «Требования к безопасности и комфорту стремительно повышаются изо дня в день. Значит, растет и актуальность сервиса «Умный дом», с помощью которого каждый способен организовать дома охранно-пожарную сигнализацию. Модульный подход решения позволяет создавать и тонко настраивать систему контроля, максимально отвечающую индивидуальным запросам. А тем, кто еще окончательно не определился с ее приобретением, мы предлагаем попробовать все возможности «Умного дома» совершенно бесплатно. И не на день или неделю: целый год сервис от «Ростелекома» будет полностью в вашем распоряжении».

Получить подробную информацию об акции или оставить заявку на подключение можно по единому бесплатному телефону 8-800-100-0-800, на сайте rt.ru или в ближайшем офисе продаж «Ростелекома».

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму