Четыре города отправят заявки на конкурс по благоустройству

22 марта 2019 13:20

22 марта Кинешма, Тейково, Южа и Шуя представили свои планы на заседании комиссии по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Эти райцентры претендуют на президентский грант на реконструкцию общественных пространств. Его размер – от 30 до 100 миллионов рублей. Деньги по условиям программы можно потратить за два года: в первый, например, разработать проектно-сметную документацию, а во второй приступить к строительству.

Межведомственная комиссия рассматривала заявки администраций этих населенных пунктов на участие в программе «Малые города и исторические поселения». Их надо отправить в Минстрой до 1 апреля. Комиссия под председательством губернатора с оговорками одобрила три из них. Исключением стала Шуя, ее проект губернатор Станислав Воскресенский отправил на доработку, дав на это несколько дней.

Кинешма в случае победы планирует реконструировать Молодежный сквер. Это часть площади Революции, начиная от Речного вокзала. Администрация Тейкова представила проект реконструкции парка и берега пруда в микрорайоне Красные Сосенки. Южане предложили проект благоустройства площади Ленина, а шуйская администрация мечтает вернуть исторический облик площади Революции и пространству между мерными весами и колокольней.

Напомним, в прошлом году в число победителей конкурса малых городов и исторических поселений вошли три города Ивановской области: Плёс, Гаврилов Посад и Юрьевец.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно