Аист прилетел на снежное гнездо

21 марта 2019 09:00

Дом доярки Нины Куровской – самый красивый на улице Новой в Шекшове Гаврилово-Посадского района. Это настоящая зимняя усадьба

Нина Анатольевна в четыре утра (!) пришла с фермы, где у нее группа из 50 коров. Самое бы время отоспаться, но в 11 часов я застал хозяйку хлопочущей по дому. «Некогда в деревне отдыхать и зимой. Дела всегда найдутся. Муж должен прийти с работы, надо обед разогреть. А до этого прибиралась в зале…» – поясняет хозяйка.

Сергей Куровской работает в МЧС на скромной должности сторожа пожарного депо (впрочем, для села и это неплохо). Он и сотворил в свободное время красоту этого дома, купленного 13 лет назад. (До этого хозяева жили в квартире обычной панельной пятиэтажки. Они, сельские жители, всегда мечтали о собственном доме.)

Деревянная резьба наличников – дело рук мастера, которого Куровские нанимали. А нарядные цвета стен, металлические «кружева» и аист на гнезде, укрепленном на шесте, – всё это сотворил  уже Сергей. «Он раньше работал трактористом в колхозе имени Фрунзе, – рассказывает Нина Анатольевна. – Но плотницкое и слесарное декоративное дело всегда любил».

Птицу перед домом хозяин смастерил своими руками.

К этой красоте приобщаются и дети, которых в семье двое. Младший учиться в четвертом классе, но те же стамеску и топорик держать умеет.

«Чем и хорош сельский дом, что его можно бесконечно совершенствовать, улучшать, украшать, – говорит Нина Куровская. – Я в Шекшове живу 35 лет, сюда переехала с родителями из Иванова (они устроились работать в местный совхоз «Заря»). Так и я, по рождению горожанка, рано приобщилась к сельскому труду».

Сегодня усадьба Куровских утопает в снегу. Расчищается только дорожка к дому. Большой огород накапливает влагу. Скоро начнутся хлопоты на грядках. Корову Нина Анатольевна сейчас не держит: «Мне на работе хватает общения с буренками. Быть дояркой и еще держать скотину – тяжелый труд. Вы приезжайте к нам летом, когда всё вокруг цветет. А сейчас только фасад и аист душу греют».

…А вот и хозяин на обед пришел. Смеется: «Разве меня жена хвалила? Нечасто это бывает». И уже серьезно рассказывает, что дом в деревне, да еще газифицированной, – это почти коттедж. Голубое топливо пришло в Шекшово еще в советские годы, в первый среди сельских населенных пунктов района.

Но, чтобы не просто украшать дом, а элементарно его поддерживать в порядке, нужно трудиться каждый день. Вот почему набор плотницких и слесарных инструментов у хозяина в мастерской – в идеальном порядке.

Уезжали из села как раз по улице Новой. Разноцветный дом Нины и Сергея далеко виден на фоне стоящих рядом пятиэтажек и обычных изб. Уверен, они еще что-нибудь придумают и воплотят в жизнь, украшая свою усадьбу. И соседей вдохновят на создание красоты. 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024