Двое в «Ладе», не считая собаки

20 марта 2019 13:13

Ивановцы Лариса и Виталий Гармаш всегда любили путешествовать, и их регулярным поездкам не помешало даже появление в семье четвероногого друга – йоркширского терьера Кубика. Оказывается, путешествовать за границу с собакой не так хлопотно, как кажется с первого взгляда, и гораздо интереснее, чем вдвоем. О своих поездках молодая пара снимает забавные видео, выкладывая их в свой блог.

Перед путешествием Кубик прошел курс дрессировки

Лариса и Виталий вместе уже больше 10 лет. «Можно сказать, что путешествия сразу же стали нашим общим любимым хобби, которое объединило нас, – вспоминает Лариса. – Тогда мы были еще студентами и, понятное дело, большими деньгами не располагали. Начинали с дешевых автобусных туров по Европе. Кто ездил, тот знает, насколько они изматывающие: день в новом городе, ночь в автобусе почти не спишь… Потом в отпуск начали летать – это более комфортно. Так мы побывали в Нью-Йорке, Сербии…»

Чуть позже пришло время покупки собственной машины. Накопить на нее удалось в том числе благодаря тому, что Виталий два года отработал на Севере (где зарплаты гораздо больше ивановских). Первым автомобилем была подержанная 99-я модель. Именно она первый раз отвезла своих хозяев в Европу. С тех пор и покатилось.

В семье сменилось несколько автомобилей, но все они традиционно отечественного производства. Лариса говорит, что в «Ладах» можно быть уверенным на все сто: даже если что-то сломается, починить недорого и быстро. А еще путешественники мечтают о своем доме на колесах, чтобы в поездках не зависеть от отелей и ресторанов. Такой дом, рассказала по секрету Лариса, уже почти готов: своими руками Гармаши переделывают микроавтобус «Соболь». Пока же по Европе семья колесит на «Ладе-Гранта».

Терьер по кличке Кубик появился в семье путешественников очень неожиданно – вопреки аллергии Виталия на животных. «Около трех лет назад мы купили его у друзей, – вспоминает Лариса. – Пес непоседливый, у него на всё есть свое мнение, ему надо во всём всегда поучаствовать, полаять, привлечь внимание. Словом, для путешествия за границу наш Кубик совсем не подходит (улыбается). Он много болел и оставлять его было не с кем, но и отказываться от любимых путешествий только потому, что в семье появилась собака, мы не хотели. Так и возникла мысль брать Кубика с собой – сначала в путешествия по России, а потом и за границу. Конечно, предварительно мы прошли курс специальной дрессировки».

 Пример расчетов трат на одно путешествие:

Поездка весной 2018 года по семи европейским странам (Белоруссия, Польша, Чехия, Франция, Испания, Италия, Австрия) – в общей сложности 8451 километр и 22 дня. 

Отели: 867,3 евро 

Бензин: 500,9 евро 

Платные дороги: 39,2 евро 

Итого: 1407,4 евро, или около 103,5 тысячи рублей.

По словам Ларисы, с учетом трат на еду и развлечения каждое их путешествие обходится от 100 до 150 тысяч рублей.

 На границе больше внимания обращают на багаж, чем на пса

День, когда Лариса решила в первый раз «загуглить», какие документы нужно собрать, чтобы вывезти собаку за границу, она помнит до сих пор. Абсолютно на всех ресурсах, куда бы она ни зашла, первым советом значилось: «Оставьте собаку дома». Разные источники часто противоречили друг другу. Не помог даже Россельхознадзор, куда Лариса многократно обращалась: там тоже не владели информацией.

«Путем долгих переговоров с разными инстанциями мы наконец-то выяснили, как нужно действовать и какие документы необходимо собрать, – говорит Лариса Гармаш. – Конечно, в первый раз на их оформление ушло очень много времени, но теперь мы готовим всё быстро. Кстати, на таможне Кубик волнует пограничников гораздо меньше, чем содержимое нашего багажника. Наоборот, большие строгие дядьки буквально тают, когда он выглядывает на них с заднего сиденья: пограничники – тоже собачники. Но это не значит, что к пересечению границы можно относиться халатно».

Однажды столкнувшись с трудностями в поиске информации, путешественники  решили создать блог, чтобы облегчить жизнь таким же, как они, собачникам, давать полезные советы и общаться с единомышленниками. Теперь о путешествиях Кубика и его «родителей» можно смотреть ролики на YouTube и читать страничку в «ВКонтакте» (блог называется «Woof Travel»). Сейчас у блогеров около шести тысяч подписчиков со всей России. А в Иванове, похоже, немногие вывозят собак за границу. По крайней мере, вторых таких «сумасшедших» Лариса не знает.

Многие иностранцы стали принимать за местных

Путешествия с собакой, конечно, требуют более тщательной подготовки. Например, из-за проблем со здоровьем Кубик ест только один вид собачьего корма, и его приходится брать с собой: это около двух мешков на три недели (примерно столько занимает стандартное путешествие Ларисы и Виталия).

 

Увидеть мир глазами животного всегда очень интересно.

 

Поселиться с собакой можно только в «догфрендли» отелях (в переводе с английского – дружелюбных к собакам), а пообедать – в «догфрендли» кафе. Кубика утомляют слишком долгие прогулки и обилие впечатлений, поэтому день в чужом городе нужно распланировать так, чтобы в первой половине он мог как следует побегать, а во второй – остаться в номере отеля, пока «родители» пойдут, например, в музей.

Кроме того, Кубик – полноценный член семьи, поэтому путешествие выстраивают в том числе исходя из его предпочтений. Он любит «наслаждаться архитектурой» (обнюхивать здания) и наблюдать за футбольными матчами вместе с «папой». Всё это по возможности включается в маршрут.

 

Фото с «папой» Виталием у римских акведуков.

 

По словам Ларисы Гармаш, радость от путешествия с собакой перекрывает все возможные минусы. «Кубик словно открывает для нас мир с неизвестной стороны, – рассказывает она. – Даже те города, где мы были без собаки, с Кубиком будто становятся другими. Начинаешь замечать вещи, на которые бы никогда не обратила внимание: красивые сады, парки, необычные мелочи. Многие горожане, принимая нас за местных, подходят и начинают разговор, умиляются Кубику. А когда мы снимаем видео для блога, как правило, собирается небольшая толпа, которая начинает снимать уже нас». Особенно бурно на собаку реагируют китайцы. Для них четырехлапый друг – это роскошь, потому что требует уплаты многих налогов. Китайцев не останавливает даже негодующий лай Кубика из-за столь пристального внимания: они умиляются еще больше и достают смартфоны, чтобы запечатлеть это.  

Полгода отказывают себе во всём

Придумывать маршрут для каждого нового путешествия становится всё сложнее: крупные европейские города ивановские путешественники давно объездили не по одному разу, теперь пришла очередь небольших городков и даже живописных деревень. В планах семьи – поездка в Англию.

При подготовке каждого путешествия Лариса собирает информацию буквально обо всём: где поселиться, где можно недорого пообедать, по какой дороге быстрее проехать. Это позволяет чувствовать себя в пути увереннее и значительно экономить. «Мы далеко не миллионеры, – рассказывает девушка. – Но цель нашей жизни – путешествия. В течение полугода мы зарабатываем деньги, практически ничего себе не покупая, а потом спускаем всё накопленное на двух-трехнедельную поездку. Конечно, за границей тоже экономим: мы ночуем в хостелах (главное, чтобы они были «догфрендли») или в машине, едим в самых недорогих кафе или готовим еду сами». 

По глубокому убеждению блогеров, помешать путешествию может только отсутствие желания отправиться в поездку. Всё остальное – нехватка денег, незнание языка и даже наличие маленького ребенка или собаки – не может быть уважительными причинами. «Деньги можно сэкономить и подкопить, а чтобы, к примеру, пообщаться с местными, в крайнем случае подойдет Гугл-переводчик, – уверена Лариса Гармаш. – Если у вас есть цель, идите к ней, несмотря ни на что. Именно эту мысль мы стараемся доносить в своем блоге». 

 Самые «догфрендли» города Европы:

Прага (Чехия). Здесь максимальное количество собачьих «фишек». Например, четвероногим друзьям предлагают сходить в зоопарк и выпить собачьего пива.

Краков (Польша). Песику в кафе приносят не только миску для воды, но и отдельное меню собачьих вкусняшек.

Брюгге (Бельгия). Большинство кафе – «догфрендли».

Белград (Сербия). Местные жители славятся беспредельной любовью к собакам.

Париж (Франция). Здесь с собаками можно почти везде, кроме метро, но и там на собак никто не обращает внимания.

А вот российским городам в плане дружелюбности к животным пока далеко, но, по словам Ларисы Гармаш, в последние годы произошли значительные сдвиги. 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа