У проверяющих на «Буране» нет шансов против «Ямахи»

20 марта 2019 10:13

Совместная профилактическая операция технадзора, ГИБДД и транспортной полиции показала, что жители региона предпочитают кататься на недорогих снегоходах

  Завершился профилактический месячник «Снегоход». Как рассказал корреспонденту «ИГ» начальник управления Гостехнадзора департамента сельского хозяйства Борис Лепилов, его окончательные итоги (количество протоколов и штрафов) будут названы позднее, но уже сейчас можно сделать вывод об особенностях этого года.

Платежеспособность жителей области снижается – дорогая импортная техника в парках и на речных трассах стала встречаться реже. А как рассказал инспектор по Родниковскому и Лухскому району Михаил Софронов, за время рейда в этих муниципалитетах снегоходы вообще почти не попадались, поэтому и протоколов не составлено. Даже традиционных соревнований в соседнем вичугском Семигорье нынче не было. 

Другое дело, говорит инспектор по Кинешемскому району Михаил Чернов, – акватория Волги, по которой на зимний лов приезжают рыбаки. Здесь работала объединенная рейдовая бригада с участием технадзора, ГИБДД и транспортной полиции, которая проехала по территории Кинешемского и Юрьевецкого районов, осмотрела 23 снегохода и составила пять протоколов: три – за езду без прохождения техосмотра, двое не имели прав трактористов-машинистов, положенных для вождения данной техники. «В этом году нарушители спокойно отнеслись к составлению протокола, – говорит Михаил Чернов.  – Что называется, не артачились, знали, что нарушают правила эксплуатации. Они оштрафованы по 300 рублей каждый».

Инспекторы технадзора выезжали в рейд по Волге на снегоходе транспортной полиции, за что кинешемцы благодарят его начальника, Сергея Смирнова. Причем к нарушителям подъезжали, когда они рыбачили у лунок. Угнаться же за «Ямахой» полицейскому «Бурану» невозможно. Управление технадзора служебных снегоходов и вовсе не имеет.

Заволжский инспектор Евгений Баринов говорит, что он вместе с коллегами из силовых ведомств проверил 19 машин. Здесь всего два нарушения, но зато каких! Езда без регистрации карается штрафом в три тысячи рублей. Наверное, богатым людям эта сумма нипочем? «Да нет, – отвечает госинспектор, – на Мере рыбачили в основном владельцы недорогих машин – «Бурана» и «Тайги», жители района, для которых в бездорожье снегоход зимой – очень нужное транспортное средство. Для них этот штраф –  серьезная сумма».

Японские «Ямахи» сегодня встречаются реже. Это очень дорогие машины: цена такого снегохода достигает 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа