Сбербанк консультирует

20 марта 2019 09:11

В повседневной жизни мы часто совершаем платежи, как регулярные, так и разовые. Как оплатить их с максимальной экономией времени, рассказывает начальник отдела платежных сервисов Ивановского отделения ПАО Сбербанк Анна Премилова

Какие платежи можно провести удаленно?

При принятии решения о способе оплаты в первую очередь стоит обратить внимание на возможность расчетов через Сбербанк Онлайн – можно осуществить любой платеж, без ограничений. Главное, чтобы у вас имелись все необходимые реквизиты. 

Наиболее популярными среди жителей Иванова являются платежи в адрес «Газпром межрегионгаз Иваново», Энергосбытовой компании «Гарант», Водоканала, Ивановской городской теплосбытовой компании, ИВТБС, Метаком-Сервиса, телевидения, взносы на капитальный ремонт и оплата в пользу школ и детских садов. При этом оплата в пользу данных организаций возможна через все удаленные каналы обслуживания. 

Если в списке услуг вы не нашли нужной организации, то можно оплатить, воспользовавшись функцией «Перевод организации», которая находится во вкладке «Переводы и платежи».

В последнее время стремительно развиваются технологии, применяемые в мобильных телефонах. Можно ли совершить платежи с использованием мобильного телефона по штрих-коду?

Штрих-код (QR-код) – это специальный графический код для быстрого поиска услуги. Практически все государственные органы и организации наносят штрих-код на квитанции (госуслуги, налоги, штрафы ГИБДД, газ, электричество, квартплата, детские сады и т.д.).

Платеж по штрих-коду проводится без ввода дополнительных реквизитов, что существенно сокращает время проведения операции и как раз избавляет от необходимости следить за правильностью ввода информации.

Штрих-кодом можно воспользоваться при платеже через терминалы Сбербанка, а также в мобильном телефоне с установленным приложением Сбербанк Онлайн. Для этого достаточно зайти в меню «Платежи», выбрать раздел «Оплата по QR или штрих-коду» и навести камеру на штрих-код.

Как следует поступить, если найти услуги с использованием штрих-кода не получилось?

В этом случае платеж можно совершить по банковским реквизитам: например, введя ИНН в поле «Поиск», а информацию о некорректном считывании сообщить в банк. В свою очередь мы контролируем качество формирования штрих-кода на квитанциях и проводим переговоры с организациями.

При проведении платежей наличными в офисах банка сотрудники часто предлагают оплачивать банковской картой. С какой целью это делается?

Выбор способа оплаты – наличными или картой, в офисе или удаленно – всегда остается за клиентом. Однако оплата с банковской карты позволяет экономить денежные средства и провести платеж быстрее.

Если я совершил платеж через Сбербанк Онлайн, как получить его подтверждение?

Существует несколько способов подтверждения платежа:

Сохранить и напечатать чек на устройстве (компьютер и мобильный телефон);

Напечатать чек, используя опцию «История операций» на устройствах самообслуживания (банкоматы, терминалы);

Сервис Сбербанк Онлайн позволяет сохранить историю операций и просмотреть ее в любое удобное время в закладке «История».

Когда речь идет об оплате квитанций с использованием услуги «Автоплатеж», каким образом передавать показания счетчиков?

Способ передачи показаний счетчиков зависит от технических возможностей поставщика услуг и предпочтений плательщика. 

Это можно сделать: по телефону, указанному в квитанции поставщика услуг; по электронной почте; на сайте организации в личном кабинете плательщика.

Наиболее удобным является оплата незначительной суммы денежных средств в адрес поставщика услуг через терминалы, банкоматы, мобильное приложение или Сбербанк Онлайн.

Мой ребенок учится на платной основе. Можно ли произвести оплату услуг учебного заведения без посещения отделения банка?

Вопрос сейчас очень актуален. Не секрет, что плата за обучение, как правило, составляет значительную сумму. Выбор безналичного способа в данном случае не только удобен, но и более безопасен, особенно если речь идет об оплате учебного заведения в другом городе. В Сбербанк Онлайн можно совершить платеж в адрес любого учебного заведения при наличии реквизитов. Для этого нужно воспользоваться разделом «Платежи – Поиск по ИНН» либо разделом «Перевод организации».

Комиссия банка при проведении такого платежа через удаленные каналы составляет 1% от суммы, максимум 500 рублей.

Отмечу, что родители могут пользоваться удаленными сервисами Сбербанка для оплаты, например, проживания студента в общежитии и прочих платных услуг. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.sberbank.ru

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских  операций № 1481. На правах рекламы.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024