Добиваться поставленных целей

13 марта 2019 11:22

Задача среднего профессионального образования – дать человеку востребованную специальность, профессию, которая позволит зарабатывать на достойную жизнь. Студенты Тейковского многопрофильного колледжа, недавно перешагнувшие порог этого учебного заведения, понимают, что сделали правильный выбор: ведь здесь есть все ресурсы для подготовки профессионалов, успешных людей, способных к развитию и карьерному росту.

Получить профессию можно без аттестата о среднем образовании

Это образовательное учреждение работает с 1965 года. С тех пор путевку в жизнь получили тысячи молодых людей, которые честно трудились и добивались поставленных целей. Сегодня Тейковский многопрофильный колледж продолжает держать марку: это одно из ведущих учебных заведений Ивановской области.

В настоящее время здесь обучаются более 340 человек по специальностям «Технология продукции общественного питания», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», а также по профессиям «повар, кондитер», «продавец, контролер-кассир», «мастер по обработке цифровой информации».

Немаловажно, что в Тейковском многопрофильном колледже могут найти призвание ребята, не получившие аттестата о среднем образовании. За 10 месяцев обучения они приобретут отличные навыки по профессиям «швея» и «штукатур», которые всегда востребованы на региональном рынке труда. Как показывает практика, проблем с трудоустройством выпускников по данным профессиям не бывает, что во многом обусловлено тесными связями с социальными партнерами и потенциальными работодателями.

Прекрасное оборудование – достойные результаты

В колледже работают опытнейшие мастера производственного обучения, преподаватели специальных и общеобразовательных дисциплин. Среди них много молодых педагогов, которые легко находят общий язык со студентами. Вчерашнему школьнику непросто перестроиться, войти в систему профессионального образования, поэтому преподаватели стараются найти индивидуальный подход к каждому из них. Для учащихся создана прекрасная образовательная среда: компьютерные классы, интерактивные доски, библиотека. У каждого преподавателя рабочее место оборудовано компьютером, принтером и сканером. Учебные классы оснащены интерактивными досками, мультимедийными устройствами. Оборудование, на котором свои профессиональные навыки оттачивают будущие повара и технологи, соответствует самым современным требованиям: такие агрегаты для быстрой заморозки, кофемашины, слайсеры есть не на каждом производстве. Также в этом учебном году закуплены новейшие инструменты и расходные материалы для совершенствования студентов, которые осваивают азы парикмахерского искусства.

 Обучение по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Один из важнейших критериев качества подготовки студентов – результаты участия в конкурсах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате WorldSkills Russia. В феврале прошел 4-й Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты Тейковского многопрофильного колледжа участвовали в трех компетенциях: «Парикмахерское искусство», «Технология моды» и «Поварское дело». Конкуренция была очень сильной, однако ребята смогли проявить волю, выдержку и выступили очень достойно.

Творить и созидать

Учеба отнимает немало времени, однако студенты не забывают и о творческом развитии. Они выступают во многих конкурсах и спортивных соревнованиях – областных, городских и организованных внутри колледжа. Участники военно­-патриотического клуба «Гвардеец» дважды (в 2017 и 2018 годах) становились призерами конкурса военно-патриотической направленности «Путь мужества». На конкурсе «День героев Отечества», который традиционно проходит в Ивановском колледже культуры, студентка Алина Левченко заняла первое место в номинации «Литературное творчество», а Александр Кучкин стал вторым в номинации «Исполнительское искусство». Также тейковчане заняли третье место в номинации «Подвигу всегда есть место на земле».

Все эти славные добрые традиции держатся на уникальном учительском коллективе. Абсолютное большинство педагогов – это опытные, мудрые люди, которые относятся к студентам как к собственным детям. Более 70% преподавателей и мастеров производственного обучения имеют первую и высшую квалификационные категории, многие награждены грамотами Министерства образования и науки России за значительный вклад в подготовку рабочих кадров для нашей страны. Педагогическим коллективом вот уже более 35 лет руководит заслуженный учитель Российской Федерации Фаина Степановна Тюленева.

Тейковский многопрофильный колледж – это прекрасное образование и возможность найти свою дорогу в жизни!

 

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых