Комиссии за детсад должна быть альтернатива

13 марта 2019 10:13

Порядок платы за услуги детских дошкольных учреждений в Кинешме вызывает возмущение у родителей. Платежи здесь взимаются с комиссией, да еще и авансом.

В конце прошлого года кинешемским управлением образования был издан приказ, согласно которому с января родители дошкольников начали платить за присмотр и уход за детьми не посуточно, а ежемесячно – в размере 1895 рублей. Мало того что стоимость дня пребывания повысилась с 78 до 82 рублей, так теперь еще, оказывается, не берутся в расчет праздничные дни. «Получается, что за новогодние каникулы мы обязаны были заплатить детсаду как за рабочие дни. Фактическая стоимость одного из оставшихся 17 дней посещения стала равна 111 рублям», – возмутились родители и обратились за разъяснениями в прокуратуру. А заодно поинтересовались у надзорного органа, насколько законна оплата детсада с комиссией и на каком основании руководство дошкольных учреждений требует внести деньги до 15 числа, то есть авансом.

В кинешемской администрации пояснили, что родительская плата в дошкольных образовательных организациях с нового года установлена с учетом всех рабочих и праздничных дней. С этим согласилась и прокуратура: максимальный размер платы за детсад для Кинешмы, регламентированный постановлением областного правительства, не превышен. соответственно, нарушения закона не обнаружено.

Зато авансовые платежи, да еще с взиманием комиссии, вызвали вопросы. Детские сады заключили договоры с коммерческими организациями о приеме платежей физических лиц (как и в Иванове), но не предусмотрели возможность внесения родительской платы без банковской комиссии. А это противозаконно и ограничивает права детей на бесплатное дошкольное образование. Также нарушающими закон признаны и авансовые платежи. «Исключение составляют только те ситуации, когда порядок оплаты услуг авансом предусмотрен договором», – пояснили в прокуратуре. В адрес начальника кинешемского управления образования, а также заведующих детскими садами внесены представления.

В ходе прокурорских проверок выяснилось, что закрытие детских садов летом «на ремонт» тоже не соответствует закону. Соответственно, никаких коллективных отпусков работников быть не может. Руководителям дошкольных учреждений объявлены предостережения. Как отметили в городской прокуратуре, непредоставление несовершеннолетним альтернативных мест нарушает конституционные права детей на доступ к бесплатному дошкольному образованию.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа