Профессионалы нового поколения

12 марта 2019 14:51

В нашем регионе подавляющее большинство преподавателей начальной школы – выпускники Ивановского педагогического колледжа, учебного заведения с уникальной историей и традициями. Здесь всегда стараются идти в ногу со временем, ставят высокую образовательную планку для студентов, которые имеют серьезные конкурентные преимущества перед выпускниками вузов. Свое мастерство они подтверждают на многочисленных конкурсах профессионального мастерства, в том числе и на чемпионатах международного движения Wo

 Не учитель – ювелир!

История становления педагогической науки в нашей стране – это длинный тернистый путь, со своими взлетами и падениями. В разные годы практиковались диаметрально противоположные подходы к процессу обучения и воспитания. Но учителя всегда оставались элитой нашего общества. А современный педагог – это еще и ученый, который не только владеет всеми секретами мастерства, но и умеет передавать свои знания ребенку, учит его мыслить логично, структурированно, системно. Это тонкая, почти ювелирная работа. И особая ответственность ложится на плечи учителей младших классов, которые бережно ведут малышей по дороге знаний.

Ивановский педагогический колледж всегда был и остается одним из самых престижных учебных заведений в системе профессионального образования. Сегодня здесь готовят специалистов по пяти направлениям: «Учитель начальных классов», «Учитель начальных классов в коррекционных образовательных учреждениях», «Учитель физического воспитания», «Воспитатель дошкольных образовательных учреждений», «Производственное обучение (по отраслям)».

«А в этом учебном году мы открыли специальность «Физическая культура» на базе 11 классов, – говорит директор колледжа Наталья Карасёва. – Срок обучения – 2 года 10 месяцев. Думаю, у этого направления – хорошие перспективы: оно будет очень востребованным среди молодых людей, которые стремятся за короткий период получить престижную специальность. Ведь наши выпускники работают не только учителями физкультуры в общеобразовательных школах – многие устраиваются в спортивные клубы, фитнес-центры, получают достойную зарплату. Дело в том, что новый профессиональный стандарт только недавно начали внедрять, поэтому раньше они могли трудиться тренерами без педагогического  образования. Теперь же работодатели строго за этим следят».

Пока будущие инструкторы по фитнесу учатся только очно. однако, добавляет Наталья Геннадьевна, не исключено, что в колледже появится и заочная форма обучения по данной специальности, поскольку некоторые студенты уже работают, а другие часто уезжают на сборы и соревнования.

WorldSkills ставит серьезные задачи

Ивановский педагогический колледж по сложившейся традиции участвует во всех значимых региональных мероприятиях. Это и ярмарки вакансий, и ярмарки образовательных услуг, и, конечно же, движение «WorldSkills Russia».

В начале марта завершился IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который определил претендента на участие в отборочных соревнованиях к национальному чемпионату в компетенции «Преподавание в начальных классах».

«Так сложилось, что в Ивановской области у нас нет конкурентов. Педагогов начальных классов готовим только мы, – говорит заместитель директора по учебной работе Наталья Лысых. – В этом есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, мы точно знаем, что именно наша студентка поедет на отборочные соревнования. Но, с другой стороны, не хватает духа соперничества. Чтобы участницы были в тонусе, мы приглашаем на соревнования представителей других регионов. В этом году, например, приезжали ребята из Ярославля. А в предыдущие годы были участники из Москвы, Санкт-Петербурга. В этих городах традиционно сильные педагогические колледжи, так что наши девочки не расслаблялись. Пусть гости по правилам чемпионата и не набирают конкурсных баллов, ударить в грязь лицом тоже никому не хочется».

Задания для региональных чемпионатов с каждым годом усложняются. Наталья Владимировна вот уже три года является главным экспертом в данной компетенции, поэтому убедилась в этом на собственном опыте. «По моему мнению, задания в этом году были такими трудными, что набрать максимальное количество баллов было просто невозможно, – отмечает она. – Но это скорее плюс: ребята понимают, к чему нужно стремиться, есть некий идеал, вершина профессионального мастерства».

Будущее российской педагогики.

WorldSkills действительно ставит серьезнейшие задачи, для выполнения которых требуются не только профессиональные навыки, но и организаторские способности, психологическая выдержка, устойчивость, умение мобилизовать свои силы в решающий момент. Например, конкурсанты должны провести фрагмент урока и внеурочного занятия. Выполнить эти задания без детей невозможно, поэтому на соревновательную площадку приходят ученики из школы № 4. «Это даже сложнее, чем педагогическая практика, потому что приходится иметь дело с совершенно незнакомыми детьми; здесь необходима педагогическая гибкость», – говорит Наталья Лысых.

В этом году в чемпионате приняли участие пять человек, в том числе и выпускница, которая уже работает учителем начальных классов (по правилам WorldSkills участвовать в чемпионате можно до 22 лет). Но удача в итоге улыбнулась студентке 3­-го курса Александре Климиной. Именно она будет защищать честь колледжа на отборочных соревнованиях в Ярославле.

«Это серьезное испытание для всех участников. По опыту прошлых лет мы знаем, что конкуренция там очень серьезная, – говорит Наталья Карасёва. – Но и наша студентка очень хорошо подготовлена. Ивановский педагогический колледж из года в год укрепляет свои позиции: если в 2017-­м мы были фактически предпоследними из 44 регионов, то в прошлом году заняли 15-­е место из 65».

В распоряжении студентов – самое современное оборудование

Высочайшие требования предъявляются не только к подготовке конкурсантов. По правилам WorldSkills, соревновательная площадка по компетенции «Преподавание в начальных классах» должна быть оборудована по самым высоким стандартам. «Если какого-то оборудования нет, то конкурсанты заведомо теряют определенное количество баллов», – поясняет Наталья Лысых.

Поэтому Ивановский педагогический колледж постоянно обновляет свою материально-техническую базу. (Этого, кстати, требуют и новые стандарты профессионального образования.) Сегодня в распоряжении студентов такие новинки, как интерактивная доска, документ-камера, с помощью которой учитель может выводить изображение на экран и таким образом работать сразу со всем классом. В прошлом году приобретена система голосования для учеников. Используя эту систему, учитель проводит тестирование и сразу видит результат на диаграмме.

«Мы готовим педагогов для современной школы, которые владеют новыми технологиями, – говорит Наталья Карасёва. – Я уверена, что уже скоро такое оборудование появится в каждом учебном заведении, в каждом классе. Наша задача – научить студентов работать с любыми техническими новинками».

Ивановский колледж ставит перед собой высокую планку достижений не только в учебе, но и в науке, и в творчестве. Студенты педагогического колледжа нередко участвуют в научных конференциях и семинарах, на его базе проходят межрегиональные научно-практические семинары. Колледж сотрудничает с ведущими вузами нашей страны, в том числе с Санкт-Петербургским педагогическим университетом имени Герцена. 

Учащиеся колледжа активно участвуют в волонтерском движении. В частности, работают с детьми-аутистами, что немаловажно для будущих педагогов: ведь в  перспективе им придется иметь дело с самыми разными ребятами. 

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей