«Один среди львов» – смотреть всем!

12 марта 2019 14:33

Цирк – это особое место, где происходит волшебство: взрослые становятся маленькими, серьезные – веселыми, непоседы не могут оторвать глаз от действа на арене… И каждый раз происходят открытия, мы сталкиваемся с чем-то абсолютно невероятным. Новая программа в Ивановском цирке «Один среди львов» с участием артистов международного уровня создает впечатление нереальности. Это то, что является классическим цирком: без вычурности костюмов, излишней театральности номеров, затянутости до скукоты, скабре

Опасный хищник вместо штанги

Конечно же, гвоздь программы – львы. Владислав Гончаров – серебряный призер фестиваля в Монте-Карло, обладатель трех золотых титулов на международных фестивалях, единственный дрессировщик, который работает исключительно с самцами. Что он только не делает со своими подопечными, улыбаясь и пританцовывая.

Животные по его команде выполняют трюки – синхронные, групповые, что львам вообще не свойственно. Они могут ходить друг за другом по кругу, синхронно ложиться, прыгать через спины сородичей. Кажется, что львы под руководством дрессировщика ведут себя, как ручные домашние животные, хоть периодически и страшно рычат. Но это не мешает Владиславу Гончарову обнимать их, лежать на них, как на матрасе, засовывать голову в пасть хищника и даже носить их на плечах. А другие львы в это время стоят на задних лапах и аплодируют.

«Раньше я занимался тяжелой атлетикой, – рассказывает дрессировщик. – Однажды я подлез подо льва, взял его на плечи и приседал. Это очень непросто. В отличие от штанги, тут живой балансирующий вес, который еще может быть и опасен – надо следить, чтобы тебя не прикусили». Понять, как тяжело находиться с хищниками в клетке, можно только по струящемуся по лицу дрессировщика поту.

Управлять 14 львами непросто. Но Владислав Гончаров хорошо знает психологию зверя. Гончаровы – фактически новая цирковая династия. Владислав – первый в семье, кто начал работать с хищниками. Сын Тимур решил пойти по стопам отца.

«Впервые влез в клетку ко львам в два года, но я этого не помню, – улыбается 14-­летний подросток. – А уже осознанно пошел к хищникам в семь лет. Было очень страшно, я прятался за папу, но он меня приободрил и сказал, что всё получится – он верит в меня. А еще я осваиваю воздушную гимнастику, как мама, но хищники мне нравятся больше. Почти восемь лет работаю с папой, но каждый раз очень страшно, когда звери огрызаются». На арене Тимур не только ложится под идущего над ним льва, но и остается в клетке один среди восьми хищников, пока отец обегает манеж, прощаясь со зрителями.

Велосипеды пережили завод, где их делали

Кроме африканских пустынных львов зрителей удивляют и велофигуристы под руководством Леонида Ткаченко. Под них был сделан уникальный светящийся пол. И все артисты подбирались с условием работы не на манежном ковре, а на пластике с мигающей светодиодной подсветкой.

Парад велосипедов получился в стиле ретро. Велосипедисты в белоснежных цилиндрах и фраках проделывают невероятные трюки на таких же белоснежных велосипедах, которым, оказывается, уже более 40 лет.

 

 

«Мы взяли номер 1976 года, – делится Леонид Ткаченко. – И велосипеды у нас с того же года, выпущенные Пензенским заводом. И завода-то уже нет давно, а велосипеды еще ездят. В соединении со светом, музыкой и костюмами старый велосипед смотрится по-новому. Такого группового номера больше нигде нет».

Одновременно и синхронно восемь велофигуристов грациозно выписывают пируэты на одном колесе, стоят на седле, сидят на руле и ездят вчетвером, стоя друг у друга на плечах.

Доберманы покажут силу выдержки

Удивить ивановцев удалось и акробатам-«икарийцам» под руководством Олега Марченко. Парни, находясь в полусогнутом положении вниз головой, перекидывают ногами и ловят девчонок. Это правда что-то невероятное! Оторваться от происходящего на манеже просто невозможно. Помню, видела я в далеком своем детстве медведя, крутящего лапами бревно. А тут также крутят людей! И жонглируют ими. Такой длинный, разнообразный и физически очень сложный номер. Зал не просто аплодировал, он взрывался криками «браво» и «молодцы».

 

Жонглирование людьми.

 Когда на арене появляются собачки, никто и предположить не может, что это будут доберманы. Их никто не дрессирует. Никто, кроме Ольги Ван-Ю-Ли, у которой собаки бегают в колесе, прыгают с хозяйкой через скакалку, подползают и перепрыгивают друг через друга и ложатся, изящно перекрещивая лапы, словно девушки на фотосессии.

А потом они показывают чудеса выдержки: каждому псу на нос кладут по кусочку колбасы и съесть его они могут только по команде. Нетерпеливые артисты изрядно повеселят зрителей, пока все-таки не сделают всё синхронно.

Как всегда забавно на манеже смотрятся дрессированные обезьянки, а одетые в костюмы морячков – и подавно. Они ездят на гироскутерах, меряют костюмы супергероев и показывают невероятные трюки.

Клоун оказался ивановцем

Всё представление на арене цирка публику веселит клоун Боб (Алексей Бобылёв), который не просто заставляет зрителя улыбнуться, а создает неповторимую атмосферу циркового праздника. Цирковой артист из Германии еще и виртуозно играет в пинг-понг. С самим собой. А в жонглировании шариками для настольного тенниса клоуну нет равных (он использует рот, помещая в него шарик, а затем выплевывая его в общую карусель). Все номера Алексей придумывает сам, а в Иванове выступление оценили еще и его самые близкие родственники.

 

Клоун, обстрелянный из водных пистолетов ивановцами, на земляков не в обиде.

 

«Я ведь из Иванова, – улыбается Алексей. – Хоть и окончил Московское цирковое училище, женился на девушке из Волгограда, а сейчас живу в Германии. В России я играю программу всего второй раз. А сегодня в зале на меня смотрят еще десять родственников».

Два первых представления показали, что зрители считают эту программу лучшей за последнее время и рекомендуют всем к обязательному просмотру.

Программу «Один среди львов» ивановцы и гости города могут увидеть до 14 апреля. Билеты продаются в кассе цирка или онлайн на официальном сайте circus-ivanovo.

  

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа