Облдума поддержала увеличение выплат неработающим пенсионерам

7 марта 2019 12:53

7 марта они собрались на внеочередное заседание, чтобы обсудить федеральный законопроект о социальной доплате к пенсии, который был разработан по инициативе Владимира Путина.

Напомним, что в своем ежегодном выступлении перед Федеральным собранием президент обратил внимание на несправедливость при начислении социальных выплат неработающим пенсионерам с маленькими пенсиями до величины прожиточного минимума. Прежний закон предусматривал автоматическое уменьшение данной доплаты сразу же после ежегодной индексации: иными словами, получив 400 рублей по индексации, пенсионер сразу же их терял. Таким образом, пенсии вообще не росли в течение нескольких лет. Владимир Путин предложил сначала довести пенсии до величины прожиточного минимума и только потом их индексировать. Кроме того, он выступил с инициативой о компенсации недополученных выплат с начала 2019 года.

Региональные законодатели единогласно поддержали законопроект. Председатель областной думы Марина Дмитриева отметила, что он должен восстановить справедливость, которой долго добивались пенсионеры. Законопроект затрагивает интересы 34 тысяч жителей Ивановской области. Средняя прибавка к пенсии составит 500 рублей.

Решение регионального парламента направлено в Государственную думу, которая, как ожидается, примет законопроект в течение нескольких дней.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа