Тяга к прекрасному начинается с… толкучки в гардеробе

20 февраля 2019 09:41

Иваново по праву называют театральным городом. И подтверждение тому – нередко переполненные залы как на местных, так и на гастрольных представлениях. Принято говорить, что театр начинается с вешалки. И, к сожалению, уже именно в гардеробе настроение порой оказывается испорченным…

Недавно автору этих строк пришлось наблюдать перед началом танцевального шоу балета «Тодес» такую картину. Желающих попасть на представление оказалось немало, и к моменту нашего прихода в музыкальный театр зрителей перенаправляли в гардероб театра кукол (так как «музыкальные» крючки уже все оказались занятыми).

Возникла огромная очередь, а до начала шоу оставалось всего десять минут. Ивановцы волновались, что опоздают на представление, билеты на которое в среднем стоили 1,5-2 тысячи рублей.

Самое большое возмущение у желавших раздеться вызывало то, что расположенный справа гардероб драмтеатра пустовал. Более того, там работали две пожилые женщины, но принимать одежду у тех, кто пришел в музыкальный театр, они отказались, сославшись на то, что это не положено: мол, раз пришли в конкретный театр, то и раздеться должны в гардеробе соответствующего учреждения.

Правоту гардеробщиц в данном случае подтвердил директор музыкального  театра Рустам Мухамедьяров, отметив, что за личные вещи зрителей несет ответственность тот театр, на представление в который они пришли. И соответственно, раздеваться где попало нельзя.

Кроме того, директор заметил, что большие очереди перед началом представлений, с одной стороны, свидетельствуют о тяге ивановцев к прекрасному, а с другой – к некоторому отсутствию у них пунктуальности. «Это вопрос культуры зрителя – приходить в театр заблаговременно, за 15-­20 минут до начала спектакля. Это позволит избежать ажиотажа в гардеробе и опозданий на представление. Тогда и время, чтобы сдать одежду, найдется, и можно будет спокойно занять свое место в зале, – уверен руководитель. – Мы даже проводим беседы со зрителями, рассказывая, что опаздывать на представления неуважительно по отношению к артистам».

 Кстати. Как рассказала заядлая театралка Марина Суворова, с большими очередями в гардеробе она и ее знакомые на гастрольных мероприятиях сталкиваются регулярно. «Да, если речь идет о спектаклях наших театров, то места для одежды хватает, но когда приезжают популярные артисты, то стоять в очереди в гардероб другого театра – дело обычное», – отметила женщина.

 

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов