В Наволоках будут производить салфетки с рентгеноконтрастной нитью

14 февраля 2019 14:56

«ХБК «Навтекс» запустила в городе Наволоки Ивановской области новое высокотехнологичное производство перевязочных материалов.

Налажен выпуск марлевых салфеток евроразмера, марли, бинтов, а также салфеток с рентгеноконтрастной нитью, которые позволяют быстро выявить очаг инфекции. Производство в Наволоках стало юбилейным, сотым в России, запущенным с помощью заемных средств федерального Фонда развития промышленности, сообщается на сайте организации.

Инвестиционный проект реализован в ТОСЭР «Наволоки», компания «Навтекс» зарегистрирована как первый резидент территории опережающего социально-экономического развития.

С помощью займа ФРП на предприятии приобретены современные ткацкие станки для выпуска перевязочной продукции, две технологические линии для отбеливания марли, оборудование для производства салфеток по российским и европейским стандартам. Благодаря новому оборудованию и технологии беления производительность оборудования выросла более чем в 2,5 раза, почти вдвое увеличилась производительность труда и на 17% энергоэффективность. Все это позволило снизить себестоимость производства продукции на 25-30%. Работа предприятия экологически безопасна, так как использование наилучших доступных технологий позволяет отказаться от применения веществ, содержащих хлор, и требует меньшей концентрации химических реагентов, в частности пероксида водорода и окиси натрия.

«Заем от ФРП в размере 250 млн рублей под 5% годовых позволил «Навтексу» запустить экологически безопасное производство медицинских товаров, входящих в базовый набор любой аптечки. Знаковый для нас 100-й запущенный заемщиком ФРП проект направлен на производство продукции массового потребления, которая нужна миллионам людей», - отметил директор ФРП Роман Петруца.

«Льготный заем ФРП – часть комплексной программы господдержки, без которой мы не решились бы инвестировать. Вместо первоначально запланированных 370 млн рублей компания инвестировала уже более 500 млн рублей. Проект успешно реализуется, и мы видим не только снижение себестоимости, повышение производительности оборудования и производительности труда, но и улучшение условий работы, рост средней заработной платы, омоложение коллектива и интерес молодых специалистов к современному производству. Поэтому в планах - дальнейшее развитие производства», – сказал председатель совета директоров «ХБК «Навтекс» Дмитрий Кокшаров.

Предприятие ежемесячно выпускает 40 млн погонных метров марли, из которой изготавливается более 12 млн единиц перевязочных средств. Продукция «ХБК «Навтекс» реализуется в России через аптечные сети, лечебно-профилактические учреждения, фармдистрибьютеров и экспортируется в Румынию, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан. Интерес к продукции предприятия из Ивановской области проявляют страны Ближнего Востока и Африки. После получения европейского сертификата СЕ на стерильные марлевые изделия для компании откроются рынки стран Западной Европы, сообщает правительство региона.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа