В Ивановской области в этом году будут достроены два детских сада, две школы и ФОК

16 января 2019 16:52

На заседании правительства обсудили итоги деятельности строительного комплекса в 2018-м и задачи на 2019 год.

Как отметил губернатор области Станислав Воскресенский, в этой сфере накопились проблемы: обманутые дольщики, недостроенные социальные объекты… Вопрос с дольщиками сдвинулся с мертвой точки: если на 1 октября 2017 года их в регионе было более 2,7 тысяч, то на конец прошлого года чуть более тысячи. Снижение произошло за счет дольщиков СУ-155, в решении вопроса с которыми помогло правительство России, банк «Российский капитал». Но еще остались объекты, где тоже пострадали люди.

Как сказал Станислав Воскресенский, для решения этого вопроса в регионе внесены поправки в законодательство.

Причиной задержки сроков сдачи социальных объектов губернатор обозначил разгильдяйское отношение к деньгам и призвал отказываться от работы с подрядчиками, срывающими сроки.

Подводя итоги работы строительного комплекса, заместитель председателя регионального правительства Сергей Коробкин рассказал, что в истекшем году было построено 3,8 тысячи квартир общей площадью 362 тысячи квадратных метров. Объемы выданных ипотечных кредитов выросли в полтора раза по сравнению с 2017 годом. Завершена программа «Жилье для российской семьи»: свои жилищные условия улучшили почти 400 семей.

Вместе с тем зампред правительства обозначил ряд проблем в работе комплекса строительства. Так по итогам года выполнение плана капитального строительства составило 75 %. Не удалось в полном объеме освоить деньги при строительстве детских садов в Шуе и Кинешме, школ в Родниковском и Савинском районах… Но была проведена серьезная работа по этим объектам, строительство долгостроев возобновлено. Все объекты обеспечены финансированием и планируются к вводу в 2019 году.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа