В футболке «Текстильщика» играть за «Реал»

16 января 2019 11:00

В России активными темпами стал развиваться компьютерный спорт. В его рамках участники соревнуются посредством видеоигр. Пожалуй, самой распространенной разновидностью такого спорта является киберфутбол. Его официально признал даже Российский футбольный союз. В современном спортивном движении серьезных успехов добились и ивановцы.

Не каждому спортсмену достанется Месси

Многие из нас хотя бы раз пробовали свои силы в компьютерных играх. Для их освоения не нужны занятия в спортзале. Неудивительно, что сообщество геймеров быстро набрало популярность. В 2016 году киберспорт официально признан Министерством спорта. С тех пор в стране стало проходить множество турниров, а для любителей стрелялок и стратегий появились даже специализированные телеканалы.

Но особняком среди всего разнообразия игр стоит футбол. Не у всех, кто им занимается, есть шанс заиграть на высоком уровне и пробиться в профессиональную команду. В виртуальной же реальности они могут осуществить все свои мечты.

Обычно геймеры состязаются через популярную игру FIFA. С 2017 года проводится чемпионат России по киберфутболу. Параллельно организуется Кубок страны и множество коммерческих соревнований. Одним из сильнейших российских киберфутболистов последних лет является молодой ивановец Егор Беляков.

Как и все его ровесники, в свободное время студент Ивановского энергоуниверситета любит рубиться в футбол на своем компьютере. Постепенно ему наскучило соревноваться онлайн и искать соперников, с которыми через специальные сайты можно было провести матчи. С 2014 года Беляков начал участвовать в крупных турнирах. Первый громкий успех пришел к нему уже через два года. Московский «Локомотив» объявил набор в созданную киберкоманду. Егору удалось победить на всех предварительных соревнованиях, и в финале в Москве он занял первое место.

«Организаторы того турнира заранее объявили, что выберут в команду одного из четырех полуфиналистов. Я, как победитель, имел первоочередное право на попадание в нее. Но в итоге меня в «Локомотив» не взяли, сославшись на то, что я не являюсь фанатом клуба. Вместо меня в команду пригласили человека, который довольно быстро ушел в стан конкурента – московский «Спартак», тем самым показав свое отношение к «Локомотиву».

Молодой атлет не расстроился и вскоре попал в восьмерку лучших игроков на чемпионате страны. В мае Беляков официально стал представлять «Текстильщик». Поясним, что для участия в гранд-финале Кубка России нужна была поддержка профессиональной футбольной команды. При помощи преподававшего в ИГЭУ недавно ушедшего из жизни тренера Юрия Криволапова Егор вышел на руководство красно-черных, которое поддержало киберспортсмена и вручило ему клубную футболку. Интересно, что в группе «Запад» ивановцы стали вторым коллективом, вышедшим на интерактивный уровень (ранее киберфутболиста взял к себе московский «Велес»).

В сентябре ивановцу покорилось очередное виртуальное достижение – в форме «Текстильщика» он завоевал бронзу в финале чемпионата, организованного компанией LG, проходившего в Москве.

Несмотря на то, что студент энергоуниверситета представляет красно-черных, играть ему приходится за другие клубы. «В эту игру перенесены все ведущие клубы мира и их футболисты, но российского второго дивизиона – нет. Я чаще всего выбираю мадридский «Реал», – поведал геймер. – У каждого игрока есть свой уникальный рейтинг, обычно он сопоставим с положением дел в реальном футболе. Поэтому, к примеру, общий уровень Месси будет выше, чем Артёма Дзюбы. Если квалификация всех твоих игроков невысока, на первый план выходит не сильный виртуальный состав, а умения киберфутболиста».

Пропустить гол из-за перебоев с Интернетом

Обычно перед крупными финальными соревнованиями проходит множество отборочных этапов. Их геймеры преодолевают дома в онлайн-режиме. «Для участия в первой стадии турниров нужно зарегистрироваться на специальном сайте и следить за новостями. Там выкладывается сетка состязаний и указывается единое время, когда все мы должны быть у компьютеров. Отборочный турнир играется за один вечер. Успешное выступление позволяет геймеру выйти в финальную часть турнира, – рассказывает Егор Беляков. – Конечно, дома играть намного проще. Тут и стул твой, и расстояние от монитора привычное. На выездных же соревнованиях порой приходится подстраиваться под непривычные условия. Бывает, что телевизоры, по которым идет матч, висят так высоко, что приходится играть стоя».

Но в онлайн-поединках есть и свои минусы. Дома очень важно иметь хорошую скорость Интернета. В противном случае могут возникнуть проблемы с результатом: картинка подтормаживает, нажатия на кнопки идут с задержкой, чем тут же воспользуется соперник.

У каждого киберфутболиста существует свое компьютерное прозвище (ник), под которым он проводит встречи. У Егора оно появилось благодаря любопытному стечению обстоятельств: «Когда родители подарили мне первый серьезный футбольный симулятор, нужно было зарегистрироваться через специальную систему, чтобы играть по сети на приставке. Я был маленький и еще не разбирался в этих делах. Поэтому зарегистрировался мой старший брат Матвей и написал свой ник Mat_Original, который он везде использовал. Играли мы на одном компьютере и друг другу не мешали. Повзрослев, брат переехал в Москву, а я стал выступать на турнирах под его именем».

За компьютером тоже можно получить травму

Как и в других видах спорта, для того, чтобы достичь успехов, в киберфутболе необходимы длительные тренировки. Главное качество хорошего игрока – это скорость реакции и психологическая уравновешенность. Нужно уметь быстро оценивать ситуацию и принимать верное решение за небольшое время.

По словам Егора, дома на занятия он тратит не более одного-двух часов в день. Причем за неделю до соревнований он и вовсе перестает играть, чтобы к началу турнира соскучиться по матчам. Основную часть времени у юноши забирает учеба: Егор успешно занимается на третьем курсе ИГЭУ по специальности «Информатика и вычислительная техника». Получение образования для Белякова является первостепенной целью, поэтому компьютерные игры он по-прежнему воспринимает как хобби.

Параллельно виртуальным баталиям студент осваивает и живой футбол. «Многие считают, что играть достаточно только за своим монитором. Но для того, чтобы делать это успешно, нужно понимать специфику футбола и самому быть в хорошей физической форме. Поэтому я с друзьями стараюсь поддерживать игровой тонус в Унилиге (ивановские соревнования по мини-футболу. – Е. П.). Вместе мы выступаем за команду «Мегаполис» (являюсь ее капитаном). В последнее время мы прибавили в результатах. Коллектив – один из лидеров во втором дивизионе первенства».

Не обходятся киберспортсмены и без своих профессиональных травм. Из-за постоянных поединков за компьютером быстро устают глаза и портится зрение. Правда, нашему спортсмену пока рано обращаться к офтальмологам. Он установил себе большой монитор, на котором нагрузка на глаза резко сокращается. Другим же любителям интерактивных игрушек остается посоветовать контролировать время нахождения у экранов. Необходимо делать перерывы (15-20 минут в час) и гимнастику для глаз.

 Полезно знать. При большой нагрузке на зрение врачи рекомендуют делать ежедневную гимнастику для глаз. Выполняя ее, следует отвернуться от монитора или вовсе выйти из помещения, где находится компьютер. Во время одного из упражнений нужно открытыми глазами медленно «нарисовать» в воздухе восьмерку: по диагонали, по горизонтали, по вертикали. Пяти-семи восьмерок в каждом направлении будет достаточно для того, чтобы глаза отдохнули. Также советуют в течение двух минут быстро и легко моргать. Благодаря этой нехитрой процедуре улучшается кровообращение глаз.

 Несмотря на отдельные успехи Егора Белякова, в областном киберфутболе существует много трудностей. Пока в регионе нет масштабного турнира для любителей FIFA, в котором они могли бы улучшать свое мастерство. Поэтому сильнейшим ивановским геймерам больше времени приходится проводить в режиме онлайн, сражаясь с виртуальными соперниками. Однако хорошие результаты Mat_Originala дают надежду всем киберспортсменам. Ведь для того, чтобы взобраться на вершину, навыки можно тренировать в пределах собственной квартиры.

 В тему. В августе прошел первый в истории чемпионат мира по киберфутболу – в Лондоне, на знаменитой арене «The O2», на которую пришло 23 тысячи зрителей. Победу в турнире одержал игрок из Саудовской Аравии Мосаад Альдоссари под ником Msdossary. Никто из российских киберспортсменов в финальную часть чемпионата не попал. Ближе всего к поездке на мундиаль был Михаил «Торрес» Запорожец из Пензы. Его, к слову, ивановец Егор Беляков обыгрывал в матче за бронзу на чемпионате LG.

   

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей