Недобровольная госпитализация

15 января 2019 15:21

Можно ли что-то сделать с алкоголиком, который бегает по всей округе с топором или засыпает в квартире с непотушенной сигаретой? Как обезопасить себя от слабоумной соседки, постоянно забывающей о включенных в ванной воде или газе на кухне? И что делать с коллегой, который болен туберкулезом, но не желает лечиться? Заставить их это сделать в нашей стране крайне проблематично. Но всё же возможно.

Наличие угрозы от больного нужно доказать в суде

«Принудительного лечения у нас действительно нет, но есть недобровольные меры медицинского характера, – поясняет главный специалист по психиатрии департамента здравоохранения, замглавного врача больницы «Богородское» Елена Руженская. – Пациенты, совершившие противоправные деяния, могут поступать к нам только по решению суда. Бывает, что больного доставляют по жалобе соседей, родственников (например, если он представляет опасность для себя и окружающих, беспомощен – страдает слабоумием и отсутствием критики своего состояния). И тогда уже мы выходим в суд, доказывая, что лечение необходимо».

Несмотря на то, что принудительное лечение алкоголизма предусмотрено действующим законодательством, воспользоваться этим правом можно лишь в ограниченных случаях, четко оговоренных в специальных нормативных актах. И только по решению суда. Во всех иных ситуациях на лечение требуется согласие больного или его законного представителя.

По словам блюстителей закона, судам нужны достаточно веские доказательства того, что гражданин, страдающий, к примеру, от алкоголизма, нарушает права и законные интересы других граждан, а также несет угрозу для окружающих.

«У нас в доме на первом этаже проживает алкоголик, – рассказывает жительница одной из пятиэтажек областного центра Татьяна Козлова. – Дверь в квартиру у него никогда не запирается – доступ в помещение открыт круглосуточно. Часто там собираются подростки, ночуют асоциальные элементы… Мы миллион раз вызывали полицию, но никаких результатов так и не добились. Осталось только ждать, что нас убьют или сожгут».

«Недавно у нашего соседа на почве алкогольного опьянения поехала крыша, – рассказывает другая ивановка, Екатерина Моторина. – Он орал на весь подъезд и ломился в квартиру на четвертом этаже. Потом, видимо, чем-то стал «рубить» входную дверь. Я вызвала полицию около девяти вечера, а они приехали в полпятого утра и заявились в мою квартиру, перепугав детей. Хорошо, что обошлось без жертв, а ведь сколько преступлений совершается в пьяном угаре».

 В тему. В связи с неизлечимым характером большинства психических заболеваний, говорить о полном излечении в большинстве случаев невозможно. Поэтому основанием прекращения принудительных мер может служить наступление стойкой ремиссии заболевания, в результате чего опасность для себя и окружающих утрачивается. Основанием для прекращения принудительных мер лечения может быть и такое течение заболевания, которое сопряжено со стойким медицинским ухудшением состояния больного, делающим его неспособным к совершению опасных действий (например, с прогрессированием слабоумия, утратой способности осуществлять какую-либо последовательную деятельность).

 Алкоголь довел до психрасстройства

Суд может обязать подсудимого пройти лечение от алкоголизма, если он является правонарушителем. А если он еще не совершил преступление? Можно ли что-либо сделать? Иногда затяжной алкоголизм перерастает в более серьезное заболевание, и гражданин становится опасным для себя и для общества. Здесь начинает действовать закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который позволяет госпитализацию алкоголика в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия до вынесения решения суда. Но при условии, что состояние гражданина представляет опасность для него самого и окружающих его людей. Проще говоря, если пришла «белочка», то больного могут госпитализировать.

«Под недобровольное помещение в стационар подпадают случаи, когда у гражданина на фоне приема алкоголя начинают появляться признаки психического расстройства. Просто алкоголизм, без «отягчающих» последствий к принудительной госпитализации не приводит, – поясняет Елена Руженская. – После того как гражданин пройдет курс лечения и получит соответствующее заключение комиссии по медосвидетельствованию, его отпустят домой. Но процесс этот небыстрый. Иногда люди лечатся в стационаре годами…»

В тубдиспансере решеток нет

Если в психиатрических медицинских учреждениях есть разные режимы лечения – амбулаторное, стационарное, в том числе с интенсивным наблюдением, – то в туберкулезном диспансере никаких режимных ограничений не существует (удержать больного в стенах стационара практически невозможно).

«На принудительное лечение по решению суда к нам поступают бациллярные (заразные) больные с микробактериями туберкулеза, – рассказывает заместитель главврача по поликлинической работе областного противотуберкулезного диспансера Эмилия Репина. – Спустя два месяца пациентов переводят на амбулаторное лечение, но при условии отсутствия в мокроте человека возбудителей болезни, которые представляют угрозу для окружающих. Однако у нас не тюрьма, поэтому, случается, пациенты самовольно уходят из стационара, прерывая курс, и мы вынуждены их разыскивать».

Такие беглецы беспрепятственно перемещаются по городу. А один больной открытой формой туберкулеза за год может заразить еще 10-15 человек. «Поэтому, чтобы предотвратить заражение, важно как можно раньше выявить процесс и изолировать больного для лечения, – говорит Эмилия Станиславовна. – Современные методы лечения и диагностики привели к тому, что заболеваемость у нас в регионе в 2017 году была на треть ниже общероссийских показателей, а смертность от туберкулеза – меньше в 2,2 раза».

 А как у них. В отдельных государствах предусматривается применение принудительных мер медицинского характера к лицам, которые страдают заболеваниями, не являющимися психиатрическими или наркологическими. В Киргизии, например, принудительному лечению, совмещенному с отбыванием наказания, подлежат лица, страдающие туберкулезом, венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией. На Украине – любой осужденный, у которого выявлена болезнь, представляющая опасность для здоровья других лиц. В США – люди, страдающие расстройством сексуального предпочтения, которое делает их склонным к совершению половых преступлений. Аналогичные меры в феврале 2012 года введены и в российское законодательство.

 Не боялся заразить полугодовалового ребенка

Один из последних случаев: по решению суда в тубдиспансер принудительно доставлен на лечение 35­летний многодетный отец из Комсомольска. По сообщению судебных приставов, мужчина с инфильтративным туберкулезом легкого в фазе распада, что является заразной формой, уклонялся от врачебной помощи. При госпитализации из стационара убегал, подвергая опасности семью, в том числе полугодовалого ребенка, а также окружающих, поскольку являлся переносчиком болезни.

Подобный же беглец, но уже из Иванова, не раз сбегавший из стационара и долгое время скрывавшийся от судебных приставов, всё же пойман и вновь доставлен на лечение от социально опасной болезни.

В некоторых случаях в больницу положат принудительно и без решения суда.

По данным регионального управления судебного департамента, сообщают в областном суде, за первое полугодие 2018 года по решениям районных и городских судов области принудительные меры медицинского характера назначены в отношении 31 лица, по решениям мировых судей – в отношении 10 лиц (всего 41). Из них  три женщины и трое – несовершеннолетних.

  

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024