Стала «Нива» дворником

15 января 2019 14:39

Не секрет, что ветеран отечественного автомобилестроения – сельский вездеход  «Нива», легко преодолевает снежную целину. Но, оказывается, «Нива», словно бульдозер, может чистить от снежных заносов деревенские улицы. Этому легковушку научил палехский умелец Владимир Романов.

Идею подсказала ситуация, про которую принято говорить «не было печали…». Дорога к дому Романова идет по неширокому, но и некороткому переулку. Поселковые коммунальщики разгребать сугробы там зачастую забывают. В снегопад лопатой не докопаешься. Словом, присмотрелся Владимир к своей далеко не новой, купленной в качестве «рабочей  лошадки» для семьи «Ниве», и принялся за дело. Пристроил понадежнее на буксировочные проушины машины металлический подрамник, вырезал из газового баллона нож-грейдер, приладил втулки-шарниры…

Сложнее было с подъемником, который бы поднимал и опускал нож. Типичная для таких механизмов гидравлика не годилась: слишком громоздкой была бы она для легковушки. А вот небольшая лебедка с приводом от электрооборудования автомобиля пришлась кстати.

Испытать доселе невиданный агрегат Романов решил ранним утром, когда на улицах побезлюднее: вдруг не пойдет дело – попадешь впросак. Но снегоуборочная «Нива» побежала и на первой передаче, и на второй… Соседи, выйдя на улицу, ахнули: вместо узеньких тропинок вокруг – ровная площадка, хоть танцы устраивай.

…С начала нынешней зимы автомобиль-дворник конструкции Владимира Романова уже весьма преуспел в своем новом предназначении.

  

Анатолий СУРИН

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей