Девяток яиц

15 января 2019 14:33

Вслед за неполноценным литром молока (пакеты и бутылки теперь по 800-900 миллилитров), полегчавшими пачками с крупой и маслом стали появляться нестандартные упаковки яиц

В начале декабря внезапно (причем по всей стране) подорожали яйца. Цена в Ивановской области на десяток куриного продукта выросла аж до 80 рублей. По данным Росстата, яйца стали самым подорожавшим продовольственным товаром (в некоторых регионах стоимость подскочила на 30%). Производители  сваливают всё на реализаторов, которые пользуются сезонным спросом у населения. А недавно пользователи Интернета с подачи одного внимательного покупателя из Санкт-Петербурга стали бурно обсуждать новую упаковку яиц удмуртской птицефабрики «Вараксино», в которую умещаются не десять, а только девять штук. Зато цена на них вполне адекватная – 65 рублей.

Когда возмущение народа (что так, мол, производители пытаются завуалировать повышение цен) достигло предела, на предприятии прокомментировали: уменьшение числа яиц в упаковке никак не связано с ценообразованием или маркетинговыми ходами производителя. На фабрике уже есть «необычные» упаковки по четыре, шесть, восемь, девять, двенадцать, восемнадцать, двадцать и тридцать яиц.

Тем не менее в Роспотребнадзоре пояснили, что иногда «манипуляции» с упаковками – это попытка компаний заработать на невнимательности людей. Однако никакого нарушения закона здесь нет, как, впрочем, отсутствуют и методы воздействия на производителей.

Нас давно уже не удивляют фасованные крупы, упаковка которых сначала уменьшилась до 900 (а теперь и до 800) граммов вместо килограмма, литр молока на деле может представлять 867 мл, брикет фасованного сливочного масла – до 180 г, плитка шоколада со 100 г скукожилась до 85 г (а то и вовсе до 60 г, пористый, например), в банке сметаны теперь вместо 350 – всего 315 г и так далее…  Коснулось это и кормов для животных.

Сейчас некоторые депутаты Госдумы говорят о необходимости принятия закона, который бы обязывал (а не просто рекомендовал) магазины на ценниках писать не только цену за пачку/бутылку, но и цену этого же продукта за кг/л. Кстати, такая практика уже есть в крупных торговых сетях, например в ивановских «Главмаге», «Ашане». А вот маленькие магазины у дома всё чаще пишут стоимость товара не за килограмм, как привыкли покупатели, а за 100 граммов (часто это касается сыра). А некоторые невнимательные покупатели радуются удачному приобретению, пока не будет озвучена сумма к оплате.

Кстати. По данным Росстата, за год яйца прибавили в цене на 26%. Больше них из продуктов, которые были перечислены в последнем отчете агентства, подорожал только сахар (28%).

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%