Наталья КОРЯГИНА: «Наша Шуя – город особенный!» 

26 декабря 2018 09:12

Глава муниципального округа призналась в любви к своему родному городу, рассказала  об «умном» освещении, необходимости участия в федеральных проектах, «премьерах» в 2019 году и самых для нее важных и знаковых событиях.

Наш город – особенный, я всегда повторяла и повторяю это, – начала разговор Наталья Владимировна. – Являясь историческим поселением федерального значения и обладая огромным историческим наследием, Шуя завораживает и притягивает, хочется приезжать сюда еще и еще. Это не случайно. В дореволюционной Шуе было 23 храма, сейчас осталось 15 – вполне сопоставимо со знаменитым Суздалем.  Не случайно город называли «богоспасаемым», не случайно здесь была написана чудотворная икона Шуйской Смоленской Божьей Матери.

Город уникален и тем, что сохранил планировку, утвержденную еще Екатериной II. Это город, где практически без переделок сохранились фасады зданий самых разных стилей, построенные шуйскими купцами. Это город, где впервые во Владимирской губернии появился водопровод. Это город, модницы которого  заказывали себе наряды в Париже. Это город, хранящий множество исторических реликвий. Поэтому относиться к Шуе, как к другим районным городам региона, по-моему, было бы неправильно!

 

К участию в федеральных проектах нужно готовиться серьезно

­ Хотела бы, прежде всего, сказать о работе над внешним обликом города. Мы поставили себе задачу разработать комплексный план благоустройства исторического центра Шуи, который будет реализовываться в несколько этапов. Первый стартует уже в 2019 году.

Уверена, что за последующие пять лет наш город сильно преобразится. Мы планируем участие в федеральных программах, в том числе по развитию исторических поселений (проект предполагает грант в 50 миллионов рублей). Со следующего года начнем участвовать и в федеральной программе «Городская среда», по которой область получит более 350 миллионов рублей. А всего за пять лет на благоустройство должны быть освоены около полутора миллиардов – мы также постараемся получить часть этих денег... Такой возможности преобразить жизнь у области и у Шуи не было еще никогда!

Но участие в серьезных федеральных проектах требует огромной, тщательной подготовки, чтобы деньги попросту не «ушли». Сегодня мы работаем над концепцией развития исторического центра с двумя проектными организациями – это градостроительная мастерская Зыковой и московская «Ре-Школа». Ивановские архитекторы должны уже к концу этого года завершить визуализацию преображения исторического центра. Москвичи также внесут свою лепту в разработку концепции и помогут в подготовке документации и обоснований для получения гранта в рамках федеральной программы.

Хочу отметить, что кроме федеральных, областных и местных средств в благоустройство города вкладывают финансы инвесторы. Существует соглашение между администрацией города и компанией «Эггер», на средства которой реализованы три этапа благоустройства городского парка. Мы благодарны предприятию «Эггер Древпродукт» за серьезную помощь в деле преображения любимого места отдыха шуян. В будущем году работа в парке будет продолжена – только уже на средства в рамках программы «Городская среда».

Но на этом наше сотрудничество не заканчивается: мы обратились к компании с предложением помочь в благоустройстве территории вокруг колокольни Воскресенского собора. Знаменитая на всю Россию колокольня, самая высокая из отдельно стоящих сооружений такого рода в стране, заслуживает того, чтобы создать там красивую территорию для прогулок и отдыха горожан и приезжающих подивиться на наше чудо туристов.

Есть потенциальные инвесторы для восстановления Киселёвской больницы – причем даже с частичным сохранением профиля сооружения. Недавно Шуйская епархия завершила процесс оформления права собственности на два культовых сооружения: Крестовоздвиженский и Георгиевский храмы. Комплекс Крестовоздвиженского храма является памятником федерального значения и одним из самых старых в городе – он относится к концу XVII века. Очень надеюсь, что удастся возродить этот уникальный объект.

Большой минус, что привести в порядок городские дороги мы смогли лишь к концу лета. Всё дело в том, что не успели оформить вовремя документы. Мы учли свои ошибки и к следующему году готовимся уже сейчас. Разработана проектно-сметная документация на работы стоимостью 90 миллионов рублей. Более того – уже получили положительное заключение на всю эту сумму и  защитили свои проекты.

Избавиться от двухсменки

­ Радует и то, что еще несколько лет назад мы вошли в федеральную программу по строительству образовательных учреждений. Я имею в виду новую школу и детский сад.

Детский сад на 220 мест.

Садик три года стоял без консервации и без должного обслуживания, поэтому нам пришлось сначала провести восстановительные работы, а потом уже приступить к завершению строительства. В этом году мы освоили на этом объекте уже 51 миллион рублей, до  конца года освоим еще 12,5 миллиона. Все запланированные работы выполнены, кроме благоустройства территории и внутренней отделки. Строительство должно быть завершено к  июню 2019 года, а к 1 сентября детсад откроет свои двери. Это позволит нам полностью закрыть проблему очередей в детские дошкольные учреждения. Причем очередь для детей  старше трех лет у нас ликвидирована еще шесть лет назад, от двух до трех – четыре года назад. В 2018 году из тех, кто желал попасть в детский сад, не сумели получить место только 19 человек.

Особенностью этого учреждения будет то, что мы сможем брать туда малышей в возрасте от двух месяцев! Кроме этого планируем принимать туда детей с ограниченными возможностями передвижения, для чего даже  внесли изменения в проектную документацию: там будет лифт, первоначально не предусмотренный. Творчески подошли к оформлению интерьеров групп. Расписывать их будут студенты факультета искусств нашего университета. Изменили колорит окраски здания на более яркий и радостный, чтобы детки шли туда как на праздник... Считаю этот объект самым главным, с особым вниманием отношусь к нему.

О школе. В Шуе не снята очень важная проблема двухсменной системы обучения. Остро не хватает мест в центре города, поэтому мы планируем  пристройку к школе № 8. Что же касается новой школы, то для того, чтобы разработать проектно-сметную документацию, мы уже выбрали  земельный участок на территории школы № 17, нашли отличный типовой проект на 860 мест, предлагаемый Минстроем, уже обкатанный во многих городах России. Сейчас сделана привязка, проектирование и геодезические работы. Вся документация должна быть готова в первом квартале 2019 года. В 2020-м приступаем к строительству школы в заречной части города. При этом мы получим одну современную школу взамен двух, морально и физически устаревших, даже не имеющих спортивных залов. Плюс – в 2020 году проектирование, в 2021 году – начало строительства пристройки к школе № 8.

«Умный» город должен быть еще и экономным…

­ Мы стараемся попасть во все предлагаемые  федеральные программы. Подали заявку на участие в программе по строительству городского культурного центра со зрительными залами и даже осуществили привязку типового, очень хорошего современного проекта к участку в микрорайоне Победа – самому густонаселенному, но не имеющему культурно-развлекательных объектов.

Подана и заявка на участие в проекте «Умный город», который уже отработан на крупных городах, но пока еще не совсем – на небольших. Это программа современного освещения улиц.

 Будем откровенны: пока в Шуе нет полноценного освещения. Мы прорабатывали возможность заключения энергосервисного контракта, в соответствии с которым инвестор полностью меняет все светильники в городе на светодиодные,  при этом ведется расчет экономии энергии. И в течение шести лет все сэкономленные средства от замены перечисляются инвестору. А мы, не потратив ни копейки, смогли бы за довольно короткий срок модернизировать систему освещения в городе.

К сожалению, в этой системе, опробованной в других городах России, выявились недостатки. Да, с одной стороны, мы получаем важный социальный эффект. Но, с другой стороны, получается всё равно очень дорого (я имею в виду размер экономии, которая должна перечисляться инвестору). Поэтому появилась более прогрессивная система – оплата замены уличного освещения по факторингу. То есть мы меняем светильник уже на свои деньги, но с условием рассрочки оплаты в течение трех лет. Получается дешевле примерно в два раза!

Однако простой замены светильников сегодня уже недостаточно. «Умный город» дает возможность сделать и светильники «умными», то есть способными давать разную освещенность в разное время суток. Вечером, когда люди возвращаются с работы или просто гуляют, она должна быть больше, а в ночное время свет может быть приглушен. Кроме того, очень важно, чтобы можно было с отдельного пульта управлять всем освещением города. Например, если где-то перегорела лампа, не нужно искать это место, включая «каскад»: всё это будет видно на схеме. То есть это еще и дополнительная экономия.

 Губернатор заинтересовался Шуей. Мне очень приятно, что Станислав Сергеевич обратил внимание на наш город. Радует, что все проекты, которые мы сегодня готовим, мы готовим при его участии и содействии. И сегодня у города появилась реальная возможность доказать свою исключительность. А у горожан – повысить качество своей жизни. Они этого достойны! Хотелось бы поздравить их с наступающим Новым годом и Рождеством. И пожелать прежде всего спокойствия, хорошего настроения, доброго здоровья.

 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей