На ивановском «Водоканале» идет реконструкция узла биоочистки

13 декабря 2018 14:40

Работы выполняются на грант Международного банка реконструкции и развития в размере 2,5 миллиарда рублей.

 Иваново по сравнению с другими городами и районами Ивановской области - наиболее успешное муниципальное образование с точки зрения водоотведения и водоочистки.

Как рассказал губернатору Станиславу Воскресенскому, посетившему 13 декабря очистные сооружение в Богданихе, гендиректор муниципального «Водоканала» Олег Тихонов, фактический среднесуточный расход сточных вод составляет 120 тысяч кубических метров. При проектной мощности -  320 тысяч. Но даже в Иванове система очистки стоков за более чем 40 лет эксплуатации, не смотря на плановые ремонты, безнадежно устарела. Ее износ приближается к 80 %.  

«Существующие технологии не позволяют обеспечить качество очистки сточных вод на уровне требований российского законодательства», - заявил Олег Тихонов. Вот почему в рамках программы «Реформирование ЖКХ» «Водоканал» на грант Международного банка реконструкции и развития в 2016 году начал масштабную реконструкцию очистных сооружений в Иванове. На первом этапе был построен узел метантенков. Он позволил резко снизить количество неочищенных стоков, сбрасываемых  в реки. Стоимость выполненных работ составила 952 миллиона рублей.

Губернатор и представители банка Реконструкции и развития побывали также в зале автоматического управления технологическими процессами узла метантенков или, как говорят на очистных, в диспетчерской. Она тоже построена заново,  в 2017 году здесь освоено 133,8 миллиона рублей.

В этом году предприятие приступило к реконструкции узла биологической очистки канализационных стоков (в Кинешме, к примеру, до недавнего времени очистка проводилась только механическим способом - отстоем). Работы тоже шли на грант банка Реконструкции и развития, выделившего 2,5 миллиарда рублей.

Что нового появится на очистных «Водоканала» в  Богданихе в  2019-м году? Сотрудничество с Международным банком продолжится. Предприятие завершает разработку документации на реализацию второго этапа реконструкции - строительство системы доочистки биологически очищенных сточных вод в Богданихе. Его стоимость 1,2 миллиарда рублей. Работы начнутся в начале будущего года и завершатся в середине 2020 года.

После завершения реконструкции очистных сооружений в Иванове воду после них можно будет спокойно сливать в Уводь и другие водоемы. Пить ее, конечно,  без кипячения нельзя, но рыбу ловить и разводить можно. 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает