В музеях Ивановской области появятся мультимедиагиды с технологией дополненной реальности

12 декабря 2018 15:06

Нацпроект «Культура», состоящий из нескольких подпроектов, будет реализовываться в регионе с 2019 по 2024 год. На него из федерального бюджета будут выделено 245,5 миллионов рублей. 68 миллионов планируется освоить уже в 2019 году. Правительство области софинансирует 5,3 миллиона.

Проект «Культурная среда» обеспечит реконструкцию и капитальный ремонт шести сельских культурно-досуговых объектов (41,4 миллиона), оснащение 28-ми школ искусств и 3 училищ музыкальными инструментами и приобретение современного оборудования (48 миллионов, из них 25 – в 2019-м). Кроме того, за 136 миллионов рублей в 2023 году в Иванове планируется создать Центр культурного развития (место для него еще не определено). А в 2022 году 18,8 миллионов рублей потратят на приобретение 4 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубы на базе автомобилей «Зил», оснащенные современным оборудованием для проведения культурных мероприятий в глубинке).

Федеральный проект «Творческие люди» предполагает повышение квалификации и переподготовку 170 специалистов сферы культуры региона на базе 15 Центров непрерывного образования и повышения квалификации, грантовую поддержку творческим инициативам и проектам НКО, а также проведение в регионе выставок ведущих музеев страны.

Проект «Цифровая культура» предполагает создание виртуальных концертных залов в учреждениях культуры, проведение в них онлайн-трансляций, а также приобретение мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам музеев с использованием технологии дополненной реальности. Субсидии на это будут выделяться на конкурсной основе.

Планируется, что реализация нацпроекта позволит увеличить число посещений организаций культуры региона к 2024 году на 15%, сообщает департамент культуры.

Читайте также
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 
Медики в малых городах Ивановской области начали получать новые президентские выплаты