Винтажный наряд для лесной красавицы

11 декабря 2018 16:04

Ретростиль сегодня актуален как никогда. Вместо компакт-дисков – дорогостоящие виниловые пластинки, взамен посуды в стиле хай-тек – советский агитфарфор и, конечно же, серебряные подстаканники. Не обошла мода и новогодний праздник: стилисты и дизайнеры в один голос твердят, что в тренде лесная красавица, наряженная любимыми с детства игрушками «из сундука» – старыми добрыми украшениями советской поры. О своей коллекции елочных игрушек рассказала наша читательница из Иванова Ирина Тимофеева.

Во времена Хрущёва на елках росла… кукуруза

У многих в доме до сих пор хранятся елочные игрушки, доставшиеся в наследство от бабушек и дедушек: фигурки детей в шубках, животные, домики, а также человечки в национальных костюмах всех республик СССР. И не каждый из нас догадывается о коллекционной ценности этих блестяшек. Всё дело в том, что до середины 1960-х годов каждая елочная игрушка изготавливалась с использованием технологий, требующих дорогостоящей ручной работы. Оттого-то решением международной организации коллекционеров елочных игрушек «Golden Glow» («Золотое свечение») антикварными сегодня признаются игрушки, произведенные до 1966 года.

«Вообще, по старым елочным украшениям можно проследить историю страны, – уверена Ирина Тимофеева. – Так, на красных шарах конца 1930-х красуются вожди пролетариата, игрушки военного времени – в основном парашютисты и самолетики». Первые годы производства в стране легковых машин «Победа», продолжает коллекционер, естественно, аукнулись возникновением игрушки-автомобиля.

«В мирном 1949 году, к юбилею Александра Пушкина, была создана серия персонажей его сказок. В моей коллекции есть Старик с неводом, который ловит Золотую рыбку, Царевна-Лебедь и Белочка из «Сказки о царе Салтане» – эти игрушки достались мне еще от бабушки. Но в основном коллекцию начал собирать мой папа – жили мы тогда в Челябинске. В год моего рождения вышел всенародно любимый фильм «Карнавальная ночь» и появились стеклянные шары в виде будильников и музыкальных инструментов. И так на нашей елке с тех пор красуются часики, стрелки на которых показывают без пяти двенадцать». Эти часики для Ирины Константиновны теперь главный атрибут, без которого невозможно представить красавицу-елку.

Елочные украшения в виде часов выпускали в 1955 году на волне успеха фильма «Карнавальная ночь».

В год полета в космос Юрия Гагарина на прилавках магазинов появились новогодние украшения в виде спутников, ракет и космонавтов – естественно, в доме нашей героини сразу появилась фигурка космонавта. А засеивание кукурузой полей СССР в эпоху Хрущёва тут же аукнулось стеклянным початком на елке.

Фигурки из прессованного хлопка

Технология производства елочного украшения в СССР была проста, как всё гениальное: стеклодувы «растили» шары через стеклянную трубочку, докрасна раскаленную на газовой горелке. Когда шар достигал искомого размера, один конец запаивали, игрушку охлаждали, погружали в цветной лак или нитрит серебра, делали роспись и приделывали «шапочку» с петелькой.

 Клоуну из прессованной ваты уже больше полувека.

«У нас в семейной коллекции есть и ватные игрушки – такие в нашей стране изготавливали до середины 1950­х. Их мастерили из прессованного хлопка, которому придавали нужную форму, – Ирина Тимофеева интересуется и технологией производства елочных украшений. – Существовали специальные каркасы для человечков и животных. Например, клоунов и медведей. Раскрашенную фигурку покрывали крахмальным клейстером со слюдой, что придавало им жесткость. Лица кукол и мордочки животных лепили из глины, папье-маше, шили из ткани».

Подарок на Новый год – стеклянный дирижабль

С появлением некоторых игрушек у Ирины Константиновны связаны особые  воспоминания. «Однажды под Новый год, когда я еще ходила в первый класс, папа принес домой большую коробку. Когда ее открыли, в ней засверкали стеклянные фрукты: мандарин, яблоко, груша, клубника, виноград, слива. Учитывая, что в Челябинске фруктов не было, можете себе представить мое восхищение этими игрушками».

С огромной теплотой ивановка вспоминает, как в ее доме появились Кот в Сапогах из сказки Шарля Перро, Заяц из «Серой Шейки» Мамина-Сибиряка, Старик Хоттабыч из сказки Лазаря Лагина. «Вообще, с детскими воспоминаниями связано очень много. Папа сажал меня на санки, и мы отправлялись в центральный универмаг, где накануне Нового года всё сверкало и переливалось, и мы как будто оказывались в гостях у сказки. Несмотря на зимние морозы, мы по дороге домой частенько заглядывали в кафе-мороженое и возвращались домой радостные и счастливые, обязательно с новыми игрушками…»

Белка и Гриб-боровик – персонажи старых добрых сказок создают особую атмосферу уюта и тепла.

Сегодня собрать коллекцию старых елочных игрушек, что называется «с нуля», по словам Ирины Тимофеевой, непросто. И это не удивительно: учитывая их хрупкость, с каждым годом оригинальных предметов становится всё меньше. Сейчас елочные украшения можно найти на блошиных рынках, в антикварных салонах.

«Каждый год дети балуют меня, заказывая игрушки через Интернет. Так, на прошлый Новый год сын подарил мне дирижабль 1930-­х годов, с крупными красными буквами СССР. А дочка – красивого лебедя с длинной шеей. Приближается Новый год, и наша елка, украшенная игрушками из моего детства, будет вновь дарить тепло и уют нашей семье».

 

Константин ШАРОНИН

Читайте также
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае