Объезд на Кострому в Иванове откроется в декабре

5 декабря 2018 08:40

А в будущем году, после завершения строительства дороги на Суздальской, от автовокзала можно будет проехать на Тейково и Ярославль, минуя улицы Ивановскую и Парижской Коммуны.

Вчера открыто рабочее движение транспорта по новому участку улицы Станкостроителей. Как сообщил начальник управления капитального строительства Андрей Наумов, дорожное полотно отремонтировано на участке от поворота к полигону ТБО «Чистое поле» до улицы 13-­й Березниковской.

Трехполосная магистраль построена с применением гранитной крошки с щебеночно-мастичным асфальтобетонным покрытием и прослужит дольше обычного. В рамках капремонта объекта выполнены также работы по наружному освещению и водоотводу. Обустроены тротуары, установлены дорожные знаки, нанесена разметка.

«В настоящее время завершено проектирование следующего этапа реконструкции дороги по Станкостроителей на участке от 13-й Березниковской до Суздальской протяженностью около 1700 метров, – сообщил Андрей Наумов. – Проект находится на рассмотрении в «Ивгосэкспертизе». Капремонт этого участка дороги обойдется в 194 миллиона рублей и начнется уже в следующем году».

Дорога станет завершающей частью Западного обхода областного центра, связав два основных направления въезда – Ярославское и Московское. В будущем году проблема пробок от большегрузного и транзитного транспорта в этом направлении будет решена.

Одновременно завершилось строительство дороги Авдотьино – улица Фрунзе на участке от Минеева до поселка Дальний. Речь идет о магистрали по новой улице Пограничника Рыжикова от Авдотьина. Трасса теперь соединяет Минскую и Фрунзе.

 Справка. Капремонт дороги по Станкостроителей начался в 2017 году. Тогда был отремонтирован участок дороги от улицы Некрасова до поворота к полигону «Чистое поле» протяженностью 1115 метров. К ремонту магистрали от полигона до 13-й Березниковской – 1349 метров – подрядчик приступил в августе. 

 

Так как улица рассчитана на большой поток грузового транспорта со стороны костромского и ярославского направлений, прочности дороги уделялось особое внимание. Для повышенной износостойкости полотна работы выполнены с использованием синтетических материалов. И здесь тоже проложены пешеходные дорожки, установлены знаки, нанесена разметка. Налажено наружное освещение, водоотвод, обустроены подъездные карманы для пассажирского транспорта, смонтированы остановочные павильоны.

«Осталось только получить необходимые документы в Госстройнадзоре, – рассказали в управлении капстроительства. – Регулярное движение транспорта на Фурманов, Приволжск и Кострому через поселок Дальний начнется сразу после подписания актов приемки работ в горадминистрации. Это событие произойдет до Нового года и станет хорошим подарком автомобилистам.

  

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет