Легкую промышленность поддержат по-новому

30 ноября 2018 17:50

В рамках Всероссийского форума легкой промышленности во Дворце искусств в Иванове 30 ноября открылась выставка текстильной и швейной продукции предприятий региона. Ее осмотрели губернатор Станислав Воскресенский и заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

На выставке свою продукцию представили такие крупные компании региона как ТДЛ Текстиль, Нордтекс, Текстильная компания «Русский дом», ХБК «Шуйские ситцы», «Ланика», «Ивановоискож», «Протекс», «Стеллини.Ру», «Исток-Пром» и другие. Отметим, что в рамках форума компания «Ланика» получила специальную премию Минпромторга России в отраслевом профессиональном конкурсе, направленном на выявление Топ-10 лучших образцов продукции легкой промышленности.

Осмотрев с губернатором Станиславом Воскресенским выставку изделий ивановских производителей текстильной продукции заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал: «Ивановские предприятия получают поддержку уже не один год. Мы будем и дальше продолжать сотрудничество. Но сейчас изменится подход к оказанию поддержки. С одной стороны, будет меньше требований к тому, на какие цели выдаются субсидии, но с другой – будут жестко требовать исполнения обязательств, которые возьмут на себя в связи с этим предприятия. Иначе средства придет вернуть в казну Российской Федерации».

По его словам, от тех, кто претендует на помощь государства, будут теперь требовать предоставления обеспечения. Например, банковских гарантий. «Но не думаю, что это создаст какие-либо проблемы для ивановских предприятий. Они работают уже не только на внутренний рынок, многие выходят на внешние рынки, успешно конкурируют со странами Юго-Восточной Азии. И уж точно они смогут предложить нашему потребителю качественную и доступную продукцию – и одежду, и обувь, и текстиль»,  – считает Виктор Евтухов.

Станислав Воскресенский по поводу проведения форума в Ивановской области заметил: «Естественно, что такое важное для отрасли мероприятие должно проходить там, где эта промышленность есть – не в Москве, а в Иванове. Спасибо коллегам из Минпромторга, что они приняли такое решение. Обсуждаем, что форум надо проводить в нашем регионе регулярно, собираться раз в году со всей страны и обсуждать важные проблемы развития отрасли. В кулуарах форума как раз и рождаются конкретные проекты и необходимые и эффективные меры поддержки отрасли. Насчет поддержки – нам грех жаловаться. Министерство промышленности и по линии субсидий, и по линии федерального фонда поддержки промышленности нам помогает. Вместе с тем новые вызовы, появляющиеся на мировых рынках, требуют дополнительных мер поддержки текстильной отрасли в целом. Их мы обсуждали с Президентом и с председателем правительства России. И сейчас мы с Минпромторгом над деталями таких мер работаем».

На пленарном заседании в этот день обсудили конкурентоспособность отечественной легкой промышленности. А на заседании круглого стола - возможности онлайн-экспорта и успешный опыт предприятий в этой сфере.

Подробнее о форуме мы расскажем в газете и на сайте в ближайшие дни.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает