Ивановец Дмитрий Зенкин – чемпион мира по прыжкам на батуте среди молодежи

19 ноября 2018 09:29

С первенства планеты, которое завершилось в Санкт-Петербурге, наши земляки привезли три медали.

Мы уже сообщали, что в первый день соревнований воспитанник 2-й областной спортшколы в паре с Олегом Селютиным из Таганрога выиграл бронзовую медаль в синхронных прыжках. Под занавес же соревнований Дмитрий Зенкин отличился и в индивидуальных прыжках на батуте среди 21-летних гимнастов. В квалификации ивановец показал только четвертый результат, но в финале получил самую высокую оценку – 59,215 балла. Почти на балл Дмитрий опередил соотечественника Селютина и белоруса Алексея Дудорова. Козырем Зенкина, по традиции, стала высота прыжков – равных по этому показателю у него в Петербурге не было. Ивановец повторил свой успех 2014 года, когда также побеждал на первенстве мира.

Не осталась без медали и дебютантка подобных соревнований Екатерина Кунгурцева. Воспитанница 3-й областной спортшколы, наоборот, выиграла квалификацию на двойном минитрампе среди 12-летних участниц, а в финале выступила чуть хуже. Она не очень много получила за первое упражнение (из-за небольшой трудности), но затащила себя на пьедестал почета во второй попытке, за которую судьи ей дали самые высокие баллы среди всех финалисток. В итоге Кунгурцева – бронзовый призер первенства мира.