Трое детей не то же самое, что семь

7 ноября 2018 08:37

В Совете Федерации готовят  первый в стране закон о многодетных семьях. Сейчас проект проходит стадию обсуждения, в том числе с регионами.

Закон определяет статус многодетной семьи, вводит для ее членов единый документ, действительный на территории всей страны, а также устанавливает порядок, облегчающий сбор различных бумаг для получения льгот, независимо от дохода.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что многодетным семьям необходим единый юридический статус, но отметила, что «абсолютной унификации» мер поддержки таких семей не будет. По ее словам, возможность дополнительной региональной поддержки семей с тремя и более детьми останется.

Кроме того, при мониторинге законодательных актов регионов авторы проекта выявили неисполнение мер по социальной поддержке семей. Так, скидку в размере 30 процентов за пользование коммунальными услугами не предоставляют в полном объеме во многих областях и республиках (в Ивановской области – всё в порядке). В 15 регионах эта льгота привязана к доходу семьи и ее могут получить только нуждающиеся.

«Мы обсуждали необходимость принятия отдельного закона о многодетных еще полтора года назад, – рассказывает региональный представитель Фонда поддержки семей «Больше жизни» Юлия Филина. – Сейчас идет активное обсуждение законопроекта и многое остается непонятным: будут ли какие-либо гарантированные федеральные льготы или опять всё отдадут на откуп регионам? Напомню, что в Ивановской области многодетные реально могут рассчитывать на льготы по оплате коммуналки (лично у меня – шестеро детей и выплата составляет 800 рублей в месяц); бесплатный проезд в общегородском транспорте детей-школьников и земельный участок без всяких условий для проживания, порой в непрезентабельном и отдаленном месте. Льгота по оплате детского сада в регионе зависит от бюджета муниципалитета, и рассчитывать на нее могут только малоимущие многодетные. В областном центре семье из шести детей в некоторых школах выдают бесплатную форму и горячее питание. Недавно появилась выплата на третьего ребенка до 3 лет (около 10 тысяч рублей ежемесячно), но опять же только малоимущим. Мне кажется, что льготы должны быть более существенными и реальными. Неплохо было бы рассмотреть дифференцированный подход к семьям из трех, пятерых, семерых детей».

Сформировать окончательный вариант законопроекта сенаторы намерены к началу весенней сессии.

 В тему. По сообщению департамента соцзащиты, на сегодняшний момент в регионе различными мерами поддержки пользуются 7544 многодетных семьи (в них воспитывается более 24 тысяч детей).

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа