Дни на здоровье

7 ноября 2018 08:27

С нового года работникам оплатят время, потраченное на диспансеризацию.

У граждан России появится дополнительный день отпуска. Раз в три года они смогут взять один день за счет работодателя на прохождение диспансеризации. А у людей предпенсионного (за пять лет до пенсии) и пенсионного возраста таких дней будет два, причем ежегодно. Поправки уже внесены в Трудовой кодекс.

В законе уточняется, что по письменному заявлению сотрудников работодатели должны будут освобождать их от исполнения трудовых обязанностей на один или два рабочих дня (в зависимости от возраста), сохраняя за ними должность и средний заработок. Закон направлен на повышение доступности всеобщей диспансеризации для работающих людей.

Начальник отдела госэкспертизы условий и охраны труда областного профильного комитета Наталья Малова уточнила, что в действующем законодательстве и сегодня прописаны обязательные медосмотры, но только для отдельных категорий сотрудников. Например, для водителей, работников здравоохранения, образования, торговли, пищевых производств, водозаборов, специалистов, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности.

Но получалось, что большинство работающих россиян, чьи профессии не требуют регулярных медосмотров, были лишены возможности пройти диагностику здоровья в рабочее время. С нового года они такое право получат. Как пояснили в департаменте здравоохранения, именно с помощью диспансеризации можно выявить на ранней стадии целый ряд заболеваний и предупредить их развитие.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей