Медицина как в сериале «Доктор Хаус»

2 ноября 2018 17:13

С лета пациентам урологического отделения ивановской больницы № 7 стали доступны самые современные на сегодняшний день операции по удалению аденомы простаты.

«Семерка» – единственное медицинское учреждение в области, где внедрено ноу-хау. Не считая одной частной клиники. Только там такие операции стоят больших денег, а в 7-й больнице они проводятся бесплатно – по полису обязательного медицинского страхования.

 

 

Летом в лечебное учреждение закупили новейший резектоскоп, благодаря которому операции и стали возможны. «Но больница – это не столько набор помещений и оборудования, это люди, которые в ней работают, – говорит главврач Артур Фокин. – Кадры – наше всё. Врачи проходят обучение в ведущих клиниках в России и за рубежом. Освоить новое оборудование для них не составляет труда».

  

 На днях журналиста «ИГ» пригласили на одну из операций по удалению аденомы простаты. Обстановка в операционной удивила, напомнив кадры из известного сериала про доктора Хауса: здесь не только свежий ремонт – помещение буквально напичкано оборудованием. «Наркозный аппарат, С-дуга для проведения рентгенологического исследования, аппарат УЗИ… – перечисляет заведующий урологическим отделением Евгений Варенцов. – И самый главный прибор на этой операции – резектоскоп».