Между Ивановской областью и ассоциацией «Узтекстильпром» подписано соглашение в текстильной отрасли

19 октября 2018 09:41

Подписи под документом поставили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и председатель ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров.

Стороны договорились о сотрудничестве в текстильной, швейной и трикотажной отраслях промышленности и реализации совместных программ и проектов. Предусмотрено увеличение объемов взаимной торговли между ивановским регионом и Республикой Узбекистан, в том числе проведение выставочно-ярмарочных мероприятий,  поддержка создания торговых домов и торгово-логистических центров на территориях Ивановской области и Республики Узбекистан. Выражено намерение по налаживанию и расширению промышленной кооперации, созданию совместных предприятий и реализации совместных проектов с привлечением инвестиций хозяйствующих субъектов или кредитно-финансовых организаций. Также предусмотрены обмен опытом в сфере научных исследований в текстильной, швейной и трикотажной отраслях и участие в подготовке инженерных и научных кадров.

«Подписанное соглашение, хоть и носит рамочный характер, но надеюсь, что это первый шаг к осмысленному, продуманному  сотрудничеству», - отметил Станислав Воскресенский.  В свою очередь  Илхом Хайдаров особо выделил такие направления как создание совместных предприятий в двух странах, развитие хлопково-текстильных кластеров, расширение торговли. «Рассчитываем также на взаимодействие с ведущими российскими дизайнерами для обмена видением, настроением, с тем, чтобы мы могли лучше работать на вашем рынке, а вы - на нашем», - заключил он.

В рамках форума также состоялось подписание контракта между «ТДЛ Тестиль» и компанией «Узтекстиль Экспорт» общей стоимостью  50 миллионов долларов на поставку пряжи и суровых тканей.

Первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном проходит 18-19 октября в Ташкенте при участии глав двух государств – Президента России Владимира Путина и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. В составе делегации Ивановской области – представители правительства Ивановской области и институтов развития, главы крупнейших текстильных и машиностроительных компаний, руководители предприятий перерабатывающей отрасли. На форуме представлены такие компании как ХБК «Шуйские ситцы», «ТДЛ Текстиль», ИМЗ «Автокран», Тейковский хлопчатобумажный комбинат, «Ивмолокопродукт», ГК «РИАТ», «Ивановский комбинат детского питания» и другие. Регион демонстрирует на форуме экспозицию предприятий АПК и текстильной отрасли. 

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%