Инженер по космической технике создал эффективное хозяйство

16 октября 2018 16:06

Владимир Боталов, около 15 лет возглавляющий сельхозпредприятие «Гарское» Ильинского района, сделал ставку на новые технологии в животноводстве, создав стабильный коллектив единомышленников.

«Люди у нас замечательные»

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности я побывал в лучшем молочном хозяйстве Ильинского района - ЗАО «Гарское», входящее в десятку самых эффективных сельхозпредприятий региона. Гендиректору Владимиру Боталову удалось превратить бывший заурядный совхоз в передовое хозяйство, несмотря на отсутствие современного молочного комплекса.

Справка «ИГ»
Село Гари находится в семи километрах от Ильинского. ЗАО «Гарское» создано в 2004 году на базе бывшего совхоза. Хозяйство имеет 4372 гектара сельхозугодий, из них пашни - 2729, сенокосов и пастбищ - 1442. Специализируется на молочном животноводстве, имея 415 коров ярославской породы и общее поголовье КРС около 1000. В 2008 году «Гарское» получило статус племрепродуктора. Продуктивность дойного стада - более 8000 килограммов в год. Общий объем реализации в 2018-м составит 122 миллиона рублей. Производство молока - 3320 тонн, мяса - 123 т, зерна - 1148 т. Имеется собственный молочный цех. Численность работников - 96 человек.  Средняя зарплата – 19,5 тысячи рублей.

Владимир Боталов закончил МВТУ имени Баумана: «После вуза работал на космос в Дзержинске тогда Горьковской области. Но парень я пучежский, из сельской местности, и меня всегда тянуло к природе, к земле. Вот и вернулся на родину, в сельское хозяйство». В Пучежском районе Боталов трудился с 1983 по 2002 годы. А потом ему предложили должность главного инженера  в «Гарском», через два года стал директором.

«Люди у нас замечательные, коллектив стабильный, поверили в мои  планы модернизации молочного животноводства», - так Боталов называет главную причину успеха. Почти все главные специалисты - с большим стажем, местные. У многих дети тоже работают в «Гарском».

К примеру, главный экономист Нина Соколова в хозяйстве с 1973 года! Выпускница Плесского совхоза-техникума до сих пор постоянно учится, получая информацию из книг, Интернета, от общения с коллегами на семинарах. «2018 год сложился для нас удачно, - рассказала Нина Алексеевна. - Мы получили прибыль более 10 миллионов рублей. Конечно, в основном за счет животноводства, это самая рентабельная отрасль».

Главный бухгалтер Тамара Матвеичева тоже закончила Плесский техникум. Имеет 50 лет стажа в сельском хозяйстве, почти все эти годы прошли в Гарях. «Владимир Николаевич нас всех постоянно нацеливает на поиск нового и  не хуже любого бухгалтера учит считать каждый рубль», -  включается в разговор Тамара Васильевна. Кстати, ее сын Сергей работает в «Гарском» механизатором.

«А я в хозяйстве с 1974 года, - говорит главный инженер Владимир Пшеничнов. - Успехи нашего сельхозпредприятия, с моей точки зрения, в его постоянном развитии, которое невозможно без обновления техники. Только в этом году купили несколько единиц: два трактора МТЗ 1221, один МТЗ-82, 14-кубовый миксер-кормораздатчик, прицеп для перевозки зеленой массы…»

Наталья Малиновская – наоборот, молодой специалист, главный зоотехник. Закончила ветфак ИГСХА в 2014 году. Недавно вернулась из декретного отпуска, в котором теперь находится ее «начальница» Любовь Лебедева: «Любовь Алексеевна рвется на работу, говорит, что уже соскучилась по коллективу».

Секрет динамичного развития молочного животноводства «Гарского» - в  постоянной племенной работе (к примеру, в искусственном осеменении семенем американских быков), в улучшении кормовой базы и тесном сотрудничестве с владимирской научно-производственной фирмой «Консультант», помогающей разрабатывать индивидуальные рационы для каждой группы коров.

Племрепродуктор работает и для белгородцев

Да, деньги в «Гарском» считают (газ на базу частично провели, добавили в штат должность главного специалиста по экономической безопасности, видеокамеры отслеживают сохранность продукции на фермах и складах), но на микродобавки и сильные корма средств не жалеют. Здесь введена автоматизированная система племенного учета. На реконструированной центральной ферме применяют современные доильные аппараты, молокопровод из нержавейки, холодильники закрытого типа с автоматизированной системой мойки.

«У нас доярки высокопрофессиональные, - отмечает главный зоотехник. - А Марина Озерова, Юлия Титова, Марина Тупицына - настоящие асы своего дела. Их и контролировать не надо. Я учусь и у них знанию животных».

Племрепродуктор тоже приносит прибыль. В этом году 21 телочку продали, в том числе в знаменитые «Порздни», еще столько же планируем продать  в Брянскую область.

Механизатор Евгений Копин работает в хозяйстве 41 год.

Реконструкция - с экономией

Едем на реконструируемую (уже вторую!) Гарскую ферму, железобетонные конструкции для которой хозяйство закупило у бывшего колхоза в Игрищах. «Это намного удешевило стоимость объекта, - радуется Владимир Боталов. – Тем не менее пришлось брать кредит в 10 миллионов, еще столько же вложили собственных денег».

Бетономешалка крутится весь день. Бригада строителей Вахи Шамаева, давнего партнера хозяйства, обещает сдать ферму уже в ноябре. «Несколько лет назад мы возвели молочный цех, коровник, затем магазины (один - в Гарях, другой - в Ильинском). В прошлом году поставили новенький зерносушильный комплекс - рассказывает инженер-строитель хозяйства Николай Маслов. - Я в «Гарском» с 1981 года. Есть с чем сравнить. При Боталове - непрерывный строительный бум».

Руководители хозяйства отмечают и ветеранов-механизаторов Николая Котяшкина, Анатолия Карпова, Валерия Полуторникова, Евгения Копина… «Я сейчас занят на тракторе-погрузчике, - говорит механизатор с 40-летним стажем Евгений Копин. - Еще у меня МТЗ-82, на котором подвожу корма к ферме. А зерновой комбайн «Вектор» нынче на жатве отдал сыну Алексею, он - слесарь, но овладел современной машиной». Супруга Наталья Копина несколько лет назад ушла на пенсию с должности главного зоотехника, но осталась хозяйкой подворья.

Молодежи в «Гарском» тоже хватает. Разговариваю с Виктором Борзовым, который трудится на МТЗ-82 с французским измельчителем соломы. Парень входит в группу из шести работников, которых привозят из соседнего Щенникова. В ней же трудится молодой механизатор Николай Виноградов, которому доверили новенькие  МТЗ-1221 и миксер-измельчитель.

Главный зоотехник Наталья Малиновская инструктирует Николая Виноградова, которому доверили новенький миксер-измельчитель.

...Мы побывали также на реконструированном телятнике арочного типа, в молочном цехе, который выпускает знаменитое пастеризованное молоко «Гарское». Оно поставляется даже в сетевые магазины и представлено на всех областных ярмарках. Побывали и в столовой сельхозпредприятия, одной из немногих в области: «Здесь обедают работники хозяйства и наши партнеры-строители».

А гендиректора Владимира Боталова ждет дальняя поездка: вместе с владимирскими партнерами он на неделю уедет в Германию изучать фермерские молочные хозяйства.

С Днем работников сельского хозяйства, труженики «Гарского» и ветераны!

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет