Ивановская область будет сотрудничать с Узбекистаном

12 октября 2018 09:17

Перспективы взаимовыгодного межрегионального сотрудничества обсудили губернатор Станислав Воскресенский и заместитель хокима Навоийской области Республики Узбекистан Уктам Исламов. Встреча состоялась в рамках визита в ивановский регион делегации Навоийской области.

«Наша встреча проходит в преддверии встречи лидеров двух стран, которая состоится на следующей неделе в рамках Российско-узбекского форума. В форуме межрегионального сотрудничества примет участие и Ивановская область. У нас много направлений, по которым мы можем взаимовыгодно сотрудничать», - отметил Станислав Воскресенский и обозначил ряд перспективных направлений.

В их числе - поставки в Узбекистан машиностроительного оборудования, выпускаемого на машиностроительных заводах, в частности, «Автокран», «Профессионал», сотрудничество в текстильной сфере, поставки плодоовощной продукции на региональный рынок. «Сейчас мы донастраиваем удобную логистику с крупнейшими экономическими центрами России. В радиусе 300 км от нас проживает почти 20 миллионов человек. Думаю, что это также может стать фактором привлечения инвестиций в развитие нашей экономики», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Представители органов власти и руководители крупных предприятий Республики Узбекистан приняли участие в круглом столе с представителями бизнеса Ивановской области в Торгово-промышленной палате, побывали на ряде предприятий.

Уктам Исламов отметил, что Навоийская область - один из центров текстильной промышленности республики, сотрудничество именно в этой отрасли является перспективным. «Мы почти двадцать лет работаем с вашими текстильными предприятиями, большая часть хлопка из Навоийской области экспортируется именно в ивановский регион. И это для нас огромное преимущество», - уточнил он. Другим перспективным направлением могут стать поставки оборудования для развитой в этой части Узбекистана металлургии. Также есть намерения наладить поставки овощей и фруктов, развивать туризм и ряд других сфер сотрудничества.

Станислав Воскресенский отметил, что в августе этого года делегация Ивановской области побывала в Республике Узбекистан с официальным визитом, проведены встречи с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым, руководством ассоциации «Узтекстильпром». Достигнутые договоренности будут отражены в ряде межрегиональных соглашений о сотрудничестве, которые планируется подписать в рамках форума.

Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Отметим, Республика Узбекистан является крупнейшим внешнеторговым партнером Ивановской области, на ее долю приходится четверть внешнеторгового товарооборота региона, сообщает областное правительство.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей