Иваново посетили участники образовательного проекта Архитекторы.рф

9 октября 2018 15:52

9 октября в художественном музее с ними встретился глава региона Станислав Воскресенский.

Архитекторы.рф – это образовательный проект Института «Стрелка». Это лидерская программа для практикующих архитекторов, госслужащих, курирующих вопросы градостроительства, благоустройства и экономического развития, и для специалистов в смежных областях. Программа разбита на несколько модулей.

Региональный модуль «Города России» стартовал 8 октября и продлится до 14-го. Участники программы в группах по 20 человек посетят разные города. Среди них – Иваново, Калининград, Великий Новгород, Тюмень, Казань, Владивосток и другие.

На встрече со Станиславом Воскресенским молодые архитекторы рассказали, что уже осмотрели Палех и Иваново и, как специалисты, подметили некоторые особенности местной архитектуры. Так, по словам участников программы, исторические здания в центре города будто специально кто-то прячет за рекламными вывесками. «Для Иванова необходимо разработать дизайн-код», - сделали вывод архитекторы.

В свою очередь Станислав Воскресенский рассказал участникам встречи о реализации проекта благоустройства Палеха, который выполняет КБ «Стрелка». Следующие в списке  - Кинешма и Юрьевец. Работы уже ведутся и в областном центре: в частности, идет реконструкция железнодорожного вокзала. «Пока главными проблемами нашей области остаются низкие зарплаты и малое количество рабочих мест. Поэтому в первую очередь нужно создавать рабочие места, сильную экономику и комфортную городскую среду, и тогда оттока населения из области не будет, - сказал глава региона. – Хотя на данный момент мы наблюдаем другую картину: наоборот, к нам приходят крупнейшие компании, такие, как «Согаз», «Интер РАО».

Для молодых архитекторов глава региона пообещал придумать творческое задание, чтобы они "поучаствовали в жизни города".

Программа реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами