В Иванове стартовал "Абилимпикс"

26 сентября 2018 09:41

Во втором региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью принимают участие 52 конкурсанта: студенты колледжей и вузов, учащиеся общеобразовательных школ, сотрудники организаций региона. Работу участников оценивают более 60 экспертов.

Соревнования проводятся по десяти компетенциям: экономика и бухгалтерский учет, администрирование (обработка) баз данных, сборка-разборка электронного оборудования, флористика, бисероплетение, вязание спицами, вязание крючком, роспись по шелку, ремонт обуви, массаж.

Региональный чемпионат проходит на базе четырех колледжей региона - Ивановского промышленно-экономического колледжа, Ивановского колледжа легкой промышленности, Ивановского медицинского колледжа, Кинешемского технологического техникума-интерната.

В первый день чемпионата в рамках деловой программы участники посетили мастер-класс дизайнера и модельера Татьяны Клименко по росписи по шелку, приняли участие в экскурсии на Ивановский парашютный завод. Кроме того, для конкурсантов была организована культурная программа с посещением Ивановского областного художественного музея.

Закрытие чемпионата состоится 28 сентября в Ивановской государственной филармонии. По итогам соревнований будет сформирована команда Ивановской области для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 ноября в Москве.

«Абилимпикс» - система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества. Движение направлено на повышение конкурентоспособности на рынке труда и трудоустройство выпускников и молодых специалистов с инвалидностью. В Ивановской области региональным центром развития движения «Абилимпикс» является Ивановский промышленно-экономический колледж.

Читайте также
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю
В Ивановской области клещи покусали 55 человек
Что нового в Иванове?