Сменил московские кондиционеры на филисовских буренок

26 сентября 2018 08:37

Почему семья, занимающаяся подсобным хозяйством и имеющая девять коров и быков, не может получить грант Минсельхоза, а фермеры с таким же стадом решают этот же вопрос положительно?

В столице надоело работать «на дядю»

Личное хозяйство Алексея и Алёны Николаевых находится на окраине большого и красивого села Филисова Родниковского района. Там - родительский дом молодой супруги. Ее мать работает и живет на неделе в Ивановском районе, в детском санатории – это еще удачный вариант, так как в Филисове нет никаких предприятий, в том числе и колхоза. Многие жители работают в Родниках, Иванове и за пределами региона.

«А я, наоборот, переехал в село из Иванова, где родился и где живут мои родители, и, можно сказать, из Москвы, где имел перспективную работу, - рассказывает молодой хозяин. - У меня высшее образование, в столице устроился по специальности (устанавливал холодильное и вентиляционное оборудование), снимали с Алёной квартиру (к тому времени мы уже поженились). А познакомились в Филисове, когда ей было всего 16 лет. Я тогда здесь на пилораме зарабатывал деньги, которые студенту всегда нужны».

Алёна же - человек сельский, всегда мечтала вернуться на малую родину, завести скотину. «А почему бы и нет? – как-то загорелся и молодой муж. - Не просто коров будем держать, но и мясных бычков. Надоело работать «дядю» работать, кому-то подчинятся. Свое дело в деревне - это всегда свобода».

Мама Алёны поддержала молодоженов, предоставила дом, свой участок. Алексей оказался парнем рукастым, владеющим плотницким ремеслом: в первый же год пристроил к хозяйственному двору холодное помещение для телят. Приехав в Филисово, я застал его на стропилах у домашнего крыльца: хозяин делает надежную крышу. Алексей ведет непрерывную реконструкцию старого дома: вот и внутри его вместо ванны и санузла пока сплошная яма, по краю которой приготовлены мешки с цементом. Газ в село давно проведен, так что Николаевы хотят превратить дом в коттедж.

«До собственного жилья нам еще далеко, он в мечтах, -  вступает в разговор Алёна. - На покупку молодняка взяли потребительский кредит. Я вынуждена работать в Родниках, в магазине – зарплата идет на развитие хозяйства и на дом. Для Лёши же подворье сейчас – главная забота».

Сегодня, спустя три года после переезда в Филисово, в хозяйстве уже девять голов крупного рогатого скота трех пород: ярославской, костромской, черно-пестрой. В том числе пять коров.

Муж  - дояр, жена - сыровар

Кто, думаете, доит буренок? Алёна смеется: «Конечно же, Лёша. Он и дояр (справляется переносным доильным аппаратом) и кормач, первый друг животных. Даже азы зоотехнии и ветеринарии освоил. Правда, мы приглашаем специалистов на консультацию, платим за их услуги, но муж уже и сам может отелы принять, провести искусственное осеменение».

Каждая из девяти животинок имеет свое имя: среди коров, например, есть Матильда, Забава. Николаевы наняли пастуха. На свежей траве каждая из пяти коров дает по 20 литров молока в сутки. Молодая семья разливает его по трехлитровым банкам, которые Алексей отвозит на своей машине клиентам в Родники и Иваново. Оставшуюся продукцию супруги сами перерабатывают: делают сметану, творог, сыры.

«В эти выходные – Парская ярмарка, - рассказывала на прошлой неделе Алёна. - Мы снова в ней участвуем, повезем молочную продукцию, в том числе и сыр с «косичками». Его муж замечательно делает. А я творю обычные сыры - все на газовой плите, потом отстаиваю эти «колобки». Вот вы уедете, и я займусь подготовкой к ярмарке. Мы всегда на них распродаем все товары».  

Алексей навострился даже тушенку из телятины делать. Печально, но веселые быки Гаврюша и Рыжий зимой тоже пойдут на мясо.

На стене дома - награды ЛПХ Николаевых: грамоты, дипломы, даже часы именные. Еще в 2016 году Алексей признан лучшим начинающим сельским предпринимателем района.

. Алексей Николаев для Парской ярмарки приготовил сыр-косичку

Развитие сдерживается  дефицитом земли

В собственности у тещи 15 соток. Этого для ЛПХ с таким количеством скотины мало. Естественно, Николаевы просили землю в администрации поселения, где их всегда хвалят и приводят в пример (коров в Филисове держат всего две семьи), в райадминистрации. И им не отказали, подписали нужные документы, но предупредили, что ходить по инстанциям дальше они должны сами. Участок выделили у леса - 70 соток, но на него начал претендовать и сосед. Оформление земли застопорилось.

В итоге корма Николаевым приходится покупать. Хозяева радуются, что в этом году не подскочили цены на зернофураж и сено.  

Николаевы мечтают и о новой молочной ферме на краю села. Но без кредитов на строительство животноводческого помещения не обойдешься. «Почему бы вам не оформить статус фермерского хозяйства и рассчитывать на полагающиеся этой категории субсидии?»  - спросил я. «Мы уже всё просчитали: для этого нужно вложить свои три миллиона рублей, а потом образовать три рабочих места - для нас это

нереально», - ответили супруги. Да, ЛПХ не требует оформления множества бумаг, как у фермеров. И отчетов никаких. Но и на помощь государства такое хозяйство рассчитывать не может.

При этом у нас в регионе многие фермерские хозяйства имеют поголовье до 10 коров. И очень часто они получают гранты Минсельхоза. К примеру, КФХ Юрия Мальцева «Скорпион» Ивановского района построило на эти средства животноводческое помещение – что называется, на перспективу: ведь на сегодня здесь содержится всего пять буренок… 

…На ступеньках крыльца лежит тыква невероятных размеров. Алёна и Алексей говорят, что она весит около 20 килограммов. Огородом молодые люди занимаются увлеченно. А закрутки солений и маринадов лучше всех делает… Алексей. Вот тебе и городской парень.

Сергей Сомов, начальник отдела животноводства регионального департамента сельского хозяйства:

- К сожалению, по закону личные подсобные хозяйства не могут претендовать на участие в федеральных программах «Семейный фермер» и «Начинающий фермер». А по ним, как известно, можно получить грант от шести миллионов рублей (на организацию фермы) до двух миллионов для начинающих владельцев КФХ. Поэтому советую крепким ЛПХ всё же приобретать фермерский статус.

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму