Ивановские школьники «зажигали» на фестивале по энергосбережению

21 сентября 2018 08:25

Флешмобы, конкурсы, викторины, множество призов и море хорошего настроения… 16 сентября в атриуме ивановского торгового центра «Серебряный город» прошел III фестиваль «Вместе ярче», посвященный вопросам экономии энергоресурсов. Главными героями праздника стали школьники, учащиеся колледжей и даже студенты вузов.

Для нашей огромной страны вопросы энергосбережения и энергоэффективности очень важны. Именно поэтому фестивальное движение «Вместе ярче», организованное в 2016 году по инициативе Министерства энергетики России, очень быстро набрало обороты и стало чрезвычайно популярным. В 2018 году к движению подключились практически все регионы России.

Ивановская область, конечно же, не стала исключением. В нашем регионе организатором фестиваля выступил департамент энергетики и тарифов при поддержке группы компаний «Т Плюс». С начала сентября во многих детских садах и во всех школах проходили тематические уроки, посвященные вопросам энергосбережения. А еще ребята участвовали в тематических конкурсах, квестах, викторинах. Лучшие из лучших получили возможность принять участие в лотерее, организованной в рамках фестиваля. Среди победителей школьных этапов разыграли внешние аккумуляторы, моноподы для селфи, компьютерные мыши, а еще смарт-браслеты – умные гаджеты, которые могут стать незаменимым помощником для каждого человека. Например, научат экономить собственные энергоресурсы.

Семиклассник ивановской школы № 63 Максим Горюнов, праздником остался доволен. «В моей семье как-то не привыкли экономить электричество или воду. У нас почти всегда включен телевизор, горит свет в прихожей. Я никогда не задумывался, как это важно – беречь энергию и тем самым сохранять ресурсы планеты. Теперь стараюсь и сам экономить, и родителей к этому приучаю».  

Победители школьных викторин по энергосбережению выиграли ценные призы

По мнению директора Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрия Фёдорова, воспитание культуры энергосбережения начинается именно в детстве, ведь взрослому человеку бывает сложно отказаться от своих привычек. Вот почему фестиваль «Вместе ярче» – это праздник, предназначенный в первую очередь для детей и подростков. «Воспитывая правильную привычку у сегодняшних мальчишек и девчонок, мы воспитываем культуру целого поколения», – подчеркнул он.

С этим мнением полностью согласен и управляющий директор ООО «ЭСК Гарант» Александр Иванов. По его словам, каждый из нас в вопросах энергосбережения может сделать очень многое: не только выключать за собой свет, бытовые приборы, но вовремя менять устаревшие лампы (накаливания и даже энергосберегающие, которые сегодня также стремительно теряют эффективность) на светодиодные светильники. «Судьба планеты в наших руках, мы должны задумываться о ее будущем», - заметил Александр Викторович.

Фестиваль-праздник «Вместе ярче» продолжался два часа. За это время ребята успели не только потанцевать, поиграть и побегать, но и усвоить правила, которые, несомненно, пригодятся в будущем и им, и их детям.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа