Инфляция в Ивановской области в августе ускорилась

20 сентября 2018 09:03

В основном это связано с ростом цен на продовольственные товары, сообщает со ссылкой на данные Росстата отделение по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО.

В августе-2018 уровень инфляции в Ивановской области составил 3,4% в годовом выражении (в июле этого года – 3,1%), что выше общероссийского показателя (3,1%), однако ниже, чем в Центральном федеральному округе (3,7%).

Специалисты объясняют, что на ускорение инфляции в Ивановской области в годовом выражении оказало влияние увеличение темпов роста цен в группе продовольственных товаров (с 1,2% в июле до 2,4% в августе). Отмечалось ускорение роста цен на овощи (морковь, капуста и свекла), мясопродукты, яйца и рыбопродукты. Это во многом является следствием низкой базы прошлого года. Вместе с тем отмечено и снижение цен на некоторые группы товаров - крупы и бобовые, сахарный песок, а также огурцы (это связано с поступлением на потребительские рынки урожая этого года).

Рост цен на непродовольственные товары составил 4,4% (в июле – 4,2%). Среди непродовольственных товаров по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше всего подорожало моторное топливо и табачные изделия, а также легковые автомобили. Причиной повышения цен стало изменение курса иностранной валюты. Снижение же цен наблюдалось по ряду лекарственных препаратов и телерадиотоварам.

Значительно замедлились годовые темпы роста цен на платные услуги (с 4,3% в июле до 3,4% в августе), что оказало сдерживающее влияние на рост инфляции в регионе. Замедлился роста цен на жилищно-коммунальные услуги, индексация которых в 2018 году была ниже, чем в предыдущем, снизилась стоимость некоторых медицинских услуг.

Принимая во внимание динамику инфляции и экономики в России в целом относительно прогноза и учитывая усиление инфляционных рисков со стороны внешних условий, Банк России 14 сентября принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5% годовых. Повышение ключевой ставки будет способствовать ограничению темпов роста потребительских цен, уверены в Центробанке.

По прогнозу Банка России, который учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, темпы прироста потребительских цен составят 3,8–4,2% к концу 2018 года. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5,0–5,5% на конец 2019 года. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей