На газовую плиту счетчик не нужен

19 сентября 2018 09:23

Ивановцев продолжают вводить в заблуждение, склоняя жильцов с помощью листовок устанавливать приборы учеты. На самом деле закон этого не требует.

Жители дома по проспекту Текстильщиков, 1, утром обнаружили, что в двери их квартир засунули какие-то листки. «Видимо, их ночью разносили, тайком. Вечером, часов в 11, ничего не было, а утром в субботу появились... Это происходит уже не впервые. Мне кажется, что с периодичностью раз в один-два месяца такие бумажки появляются в почтовых ящиках, а теперь уже обнаглели – в двери суют», – жалуется жительница дома Наталья Басова. К слову, в квартирах ее дома из газового оборудования – плиты и колонки.

Тревогу жителей легко понять. В этих безграмотно составленных подметных письмах от имени некоего «ГазТехСтроя», по сути, людей призывают устанавливать во всех квартирах приборы учета газа. Организация рекомендует подать «заявку и обеспечить допуск представителя «ГазТехСтроя» для выполнения работ по установке прибора учета газа (счетчика)».

В листовке ссылаются на требования федерального закона «Об энергосбережении». Доверчивые граждане, особенно пожилого возраста, могут напугаться и поспешить установить газовые счетчики, понеся при этом значительные расходы.

На самом деле требования закона иные. Как пояснили в «Газпром газораспределение Иваново», согласно последней редакции срок установки газовых счетчиков продлен до 1 января 2019 года. Причем эта обязанность возлагается только на владельцев домов и квартир, отапливаемых с помощью газового оборудования (котлов). А собственникам, использующим оборудование только для приготовления пищи (плиту) и нагрева воды (колонку), устанавливать счетчики вовсе необязательно. Так что будьте бдительны, чтобы зря не отдать свои деньги.

Если всё же вам захочется установить приборы учета газа, то нужно помнить, что такие работы должны производиться эксплуатационными или специализированными организациями, а после установки счетчик следует опломбировать (эта обязанность возложена на поставщика газа, в Ивановской области – на «Газпром межрегионгаз Иваново»).

Читайте также
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства
1 мая в центре Иванова перекроют проезд